И какие действия мне надо предпринять, чтобы вернуться домой?

• г. Ступино

На меня была оформлена дарственная бабушкой еще в 96 или 97 г. Квартира уже была приватизирована. После ее смерти всеми вопросами моего вступления в наследство занялась моя мама. В этой квартире я прописан один, долгое время там не проживал, просто изредка приезжал. В ней проживали и проживают мои мама с сестрой. Сейчас я хочу переехать в эту квартиру вместе со своей семьей, но меня туда не пускают. Мама объясняет это тем, что, оказывается, я там просто прописан, а собственником является она - мама. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть? И какие действия мне надо предпринять, чтобы вернуться домой? Ключей от этой квартиры у меня тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Если это действительно дарственная был заключен договор дарения, то Вы еще при жизни бабушки стали собственником. Если это завещание, то здесь оформляется наследство.

Если ни того, ни другого, то Ваша мать как дочь вступила в права наследования по закону.

Хотелось, чтобы Вы уточнили эти моменты.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Виктор, Вы можете подать иск о вселении туда. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.