Отказали в надбавке за иждивенца - нужен ли свидетель о рождении при удочерении?
50₽ VIP

• г. Удачный

У меня такой вопрос: Я удочерил ребенка (дочь жены). Для надбавки к пенсии за иждивенца отнес решение суда (свидетельства о рождении пока нет, т.к старое свидетельство отправили на замену по месту рождения, в Казахстан) в пенсионный отдел, мне там отказали, сказав, что решение суда для них не документ, а нужно только свидетель о рождении. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Отказ пенсионного отдела неправомерен. Потребуйте письменного ответа и обжалуйте его в Пенсионный фонд РФ, прокуратуру и суд. Можно одновременно.

Удачи,

Радик Камильевич

Спросить
Пожаловаться

Мне 47 лет, на пенсии по первому списку. В ноябре 2009 г. удочерил дочь жены. Принес в пенсионный для начисления доплаты к пенсии за иждивенца решение суда об удочерении и свидетельство об удочерении (свидетельства о рождении пока нет, отправили в Казахстан, по месту рождения, для замены) В пенсионном мне отказали, сказав когда будет свидетельство о рождении, только тогда будут начислять добавку за иждивенца. Правы ли они? Ведь в свидетельстве об удочерении все указано. Спасибо.

У меня такая ситуация: Удочерил ребенка (дочь жены), в исковом заявлении в суд на удочерение, указал место выдачи свидетельства о рождении республику Казахстан (она действительно там родилась) . Когда принес решение суда в ЗАГС по месту жительства, мне сказали, что Казахстан игнорирует решение Российского Суда и новое свидетельство о рождении они не выдадут. Что мне делать что бы свидетельство о рождении выдал наш ЗАГС, т.е. по месту жительства.

Отправили запрос в отдел ЗАГСа, о выдачи повторного свидетельства о рождении, но взяты билеты в отпуск по старому свидетельству, пока мы будем ездить повторное свидетельство придёт в отдел ЗАГСа, сможем ли мы взять билеты по старому свидетельству... (повторное свидетельство нужно для получении паспорта, старое заламинировано).

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Можно ли я получить свидетельство о рождении ребёнка одна без папы после установления отцовства по решению суда в городе по месту прописки папы? Если да, то свидетельство об установлении отцовства там тоже могу получить, или мне откажут? Суд был по месту жительства моей прописки и первое свидетельство о рождении ребёнка тоже выдавалось по месту моей прописки. И ещё такой вопрос - в первом свидетельстве о рождении место рождения указано моё село, хотя дочка родилась в другом городе (не в городе, где проживает отец) и у меня на это есть родовый сертификат в качестве доказательства, я хочу переписать место рождения ребенка. Вообщем моё желание такое 1.Вписать его фамилию и отчество. 2.Получить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства в его городе. 3.Поменять в свидетельстве место рождения ребёнка (указать фактическое место рождения, предоставив родовый сертификат)

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

В свидетельстве о рождении не читалась печать, отправили запрос по месту рождения и ЗАГС выслала повторное свидетельство, без указания места рождения. Существенен ли этот факт (отсутствие указания места рождения) в тех случаях, когда необходимо свидетельство о рождении?

Моя дочь родилась 2004 году в Кыргызской Республике и получила свидетельство о рождении этой страны, но после переезда в РФ она получила гражданство РФ 2010 году, в её свидетельстве с задней стороны поставили печать, что она является гражданкой РФ.

1. Проблема - свидетельство потерлось и уже практический невидны записи Фамилии и Имени ребёнка. Я хотел поменять на свидетельство РФ но мне отказали утверждая, что свидетельство другой страны они не могут поменять.

2. Проблема - какие документы нужны для такой замены (в случае необоснованности их отказа о замене свидетельства о рождении.), действительно ли нужны выписки из ЗАГСа Кыргызской Республики где она получала свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение