Повышение тарифов УК для собственников - возможно ли это без согласия собственников и на основе индексов изменения платы, установленных субъектами РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли УК самостоятельно без решения собственников увеличить тарифы собственникам на основе индексов изменения размера платы, которые установлены субъектами РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно может.

Спросить
Пожаловаться

На основании индексов изменения размера платы за коммунальные услуги, УК увеличила тарифы на содержание и ремонт жилья. Это законно?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас не могу точно ответить, точнее сослаться на Постановление, завтра мне позвоните, точнее уже сегодня после обеда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите в какой статье написано что мы можем внести в договор управления многоквартирным домом изменения по тарифу размера платы за 1 кв.м, нужно проводить собрание собственников где утверждается новый тариф какая это статья.

Вопрос по обслуживанию ОДПУ: кто устанавливает размер платы за него? (может быть кем-то данная сумма регулируется).

По сути вещей, ОДПУ - общедомовое имущество, и его обслуживание должно входить в статью "содержание и ремонт общедомого имущества", тариф на которую устанавливается общим собранием.

Я нашла постановление мэрии Ярославля, где публикуется калькуляция тарифа на содержание и ремонт общедомового имущества, и там в дополнение к нему значится и стоимость на содержание ОДПУ. Вопрос в следующем, если общим собрание был установлен тариф на содержание и ремонт, вправе ли УК, самостоятельно, после установки ОДПУ, увеличить тариф на стоимость их обслуживания, не собирая собрания и не утверждая изменение тарифа?

Может ли собрание собственников МКД на очередном ежегодном собрании изменить тариф на содержание и ремонт общего имущества в меньшем размере, чем установлен договором управления МКД и который установлен органом местного самоуправления для нанимателей и собственников жилого помещения, которые не приняли решения на общем собрании собственников МКД о принятии тарифа на содержание и ремонт общего имущества. Заранее спасибо, очень жду ответ! Много чего читала на эту тему, искала, и все таки сложилось противоречивое мнение...

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

В договоре с управляющей организацией тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества был установлен в размере 16,10 руб. в месяц за 1 кв. м. в 2011 г. Но в п. 4.3 договора также прописано, что размер платы за содержание и текущее обслуживание общего имущества многоквартирного дома ежегодно будет изменяться в соответствии с изменениями предельных индексов, установленных ФСТ на энергоносители, строительные материалы, топливо и др. На сегодняшний день тариф составляет 19,24 руб. Должна ли в данном случае управляющая организация уведомлять о повышении тарифа собственников помещений и на основании каких нормативных актов?

Можно признать договор управления МКД с собственником жилого помещения не действительным и потребовать расторжения и перезаключения нового, на основании ст.162. п.1 ЖК РФ, если « цена договора управления МКД установлена равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в решении Думы г. Иркутска от 11.12.2006 г … и подлежит изменению без согласования с собственником только в случае принятия органами местного самоуправления нового нормативного акта, устанавливающего иной размер платы за содержание и ремонт жилого помещения»?

Управляющая компания не проводила собрание собственников по установлению тарифа на содержание и ремонт имущества также Администрация не устанавливала тарифы, может ли она самостоятельно устанавливать тарифы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Билайн самостоятельно, без согласования изменил тариф. Я против изменения тарифа. Что можно предпринять в данном случае?

Спасибо.

В МКД три подъезда с двумя лифтами в каждом. Всего шесть лифтов.

Во втором подъезде грузовой лифт пол месяца не работал в связи поломкой. После окончания ремонта УК уведомила, что плата за содержание будет уменьшена для собственников второго подъезда.

Однако, это противоречит правилам оплаты за содержание общего имущества, которое принадлежит всем собственникам на праве долевой собственности без права выдела в натуре собственником своей доли в праве общей собственности на общее имущество. Все собственники платят за содержание всех шести лифтов и имеют право пользоваться всеми шести.

В правилах изменения размера платы за содержание в ПП 491, пп.6, 10, также не говорится, что изменение платы касается только каких-то отдельных собственников.

Вопрос: в этом и аналогичных случаях УК обязана изменить плату для всех собственников или только для собственников второго подъезда?

Ответ подкрепите пожалуйста ссылкой на положение закона.

Было ранее создано ТСЖ, но на собрании собственников не был установлен тариф на содержание и текущий ремонт и плата взималась по тарифу, установленному администрацией. С 2022 года тариф поменялся. В связи с этим вопрос: возможно ли оставить старый тариф, который был в 2021 году, нужно ли для этого проводить собрание собственников или нет?

И возможно ли вообще устанавливать свой тариф, по размеру меньше/больше установленного администрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение