Помогите разобраться! Моя жена по договору мены приобретает 2-х комнатную квартиру в обмен на однокомнатную (ее 100%

Константинов Дмитрий Евгеньевич
22.05.2003, 11:25
• г. Москва
Вопрос №91896

Помогите разобраться!

Моя жена по договору мены приобретает 2-х комнатную квартиру в обмен на однокомнатную (ее 100% собственность, приобретена до брака, я там не прописан) + доплата. Вопрос: смогу ли я в дальнейшем предъявить какие-либо имущественные права на приобретаемую 2-х комнатную квартиру, не являясь долевым собственником и не будучи в ней прописаны? При вступлении в брак брачный договор не подписывали. Подскажите так же как может развиваться ситуация, если вместо договора мены будет договор купли-продажи.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Разницы не будет от перемены договора мены на куплю-продажу, так собственник квартиры все-равно Ваша жена 100%. Вы не имеете никакого права на эту квартиру, если не будете по договору мены или купли-продажи дольщиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.07.2011, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

08.07.2013, 14:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2506641

Прошу помочь разобраться в такой ситуации: есть 3-х комнатная квартира, приобретенная в период брака по договору мены без доплаты (это прописано в договоре) (с 2-х комн. Кв. на 3-х комн. Кв.),собственниками данной 3-х комн. Кв. являюсь я и моя мама (50/50), в 2-х комн. Кв. мы также являлись собственниками с мамой 50/50.Был брак, брак на сегодняшний день расторгнут, имущественных претензий пока нет, но и раздел имущества не проводился. Вопрос: могу ли я продавать квартиру?, требуется ли мне разрешение бывшей жены (она его не дает)?, зарегистрирует ли сделку Росреестр? И как не подставлять потенциального покупателя на дальнейшие возможные разбирательства? Заранее спасибо за ответ.

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

13.02.2016, 23:41
• г. Москва
Вопрос №9733489

Если я будучи в браке получил в наследство квартиру, а затем по договору равноценной мены обменял её на другую квартиру, то будет ли эта новая квартира в совместной собственности с женой или не будет?

19.07.2015, 08:06
• г. Пермь
Вопрос №7428010

До брака имел 1-комн. Кв.,в браке по договору мены приобрел 2-комн. Кв.По просьбе жены заключили соглашение об определении долей (по 1/2 каждому), с выдачей свидетельства о гос. регистрации права. Вопрос: в праве ли суд изменить доли квартиры при разводе. (совместных детей нет).

01.09.2018, 15:09
• г. Кемерово
Вопрос №14548782

В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой. Моя квартира была продана и деньги истрачены по договору и чекам на ремонт и стройматериалы. Спустя 3 года мы решили развестись. Вопрос как теперь может быть разделен дом?

Владимир
11.09.2008, 11:26
• г. Москва
Вопрос №633501

До брака мною была приобретена квартира по договору мены в 1995 г. Далее, в связи с изменениями в законодательстве, необходимо было получить свидетельство о регистрации собственности, что и было сделано в 2006 г. В 2002 г я вступил в законный брак и свидетельство о регистрации собственности получено уже в период брака. Сейчас жена подала на развод и требует раздела квартиры на основании свидетельства о собственности. Правомерны ли ее действия?

Спасибо.

Игорь
02.02.2012, 18:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1548306

Говорят, что налоговая не выплачивает налоговый вычет на приобретение квартиры по договору мены равнозначных квартир, т.е. если не были потрачены деньги и нет платежных док,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение