Взыскатель оспаривает расписку о выплате алиментов - имеет ли право взыскатель взыскать указанную сумму?

• г. Киреевск

В 2012 г. должник по алиментам на имя начальника ОСП написал документ (вроде как расписки) о том, что добровольно будет выплачивать взыскателю определенную сумму с последующей индексацией по алиментам. Добровольно должник не платит. Расписка осталась у взыскателя. Имеет ли право взыскателю взыскать эту сумму, написав заявление на выдачу судебного приказа, признав эту расписку простой письменной формой?

Ответы на вопрос (1):

нет. не может написать

Спросить
Пожаловаться

В отношении должника по алиментам было возбуждено ИП. Должник попросил взыскателя возвратить исп. лист, написав расписку о том, что ежемесячно будет выплачивать опред. Сумму. Однако обещание не выполнил. Взыскатель вновь подала приставам суд. приказ, но исполнять его не получается. Можно ли написать заявление о выдаче судебного приказа по той расписке как простая письменная форма и взыскать долг по алиментам?

В отделе судебных приставов должник по алиментам обещал, что будет платить, и написал в присутствии суд. пристава расписку о том, что обязан в такую-то дату каждого месяца перечислять определенную сумму с последующей индексацией. Можно ли теперь подать заявление о выдаче судебного приказа по долговой расписке, если муж не платит?

Мой бывший муж, дабы избежать разбирательств с судебным приставами, написал мне расписку, в которой он обязуется выплачивать в мою пользу алименты на содержание детей в определенном размере с последующей индексацией пропорционально изменению среднероссийской зарплаты. Расписка подписана супругом собственноручно. Однако алименты он не платит. Возможно ли обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по алиментам, признав расписку простой письменной формой?

Судебный пристав-исполнитель должен подлинник расписки взыскателя о получении денежных средств от должника в счет частичного возмещения причиненного материального ущерба оставить у себя или она быть на руках у меня? Расписка получена в в срок для добровольного погашения. Расписку написал взыскатель в ССП в присутствии начальника ССП, на ней подпись взыскателя, начальника ССП и моя (должника). Мне пристав на руки дала только ксерокопию расписки Это правильно?

Был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. Дабы избежать встречи с приставами, должник на имя старшего судебного пристава написал заявление о том, что ежемесячно обязуется выплачивать определенную денежную сумму. Исполнительное производство было окончено. Расписка об обязании выплат алиментов есть у меня. Могу ли я по этой расписке взыскать задолженность по алиментам по судебному приказу как по сделке, совершенной в просто письменной форме?

Бывший муж написал расписку, что будет выплачивать определенную сумму на ребенка. Имеет ли данная расписка силу, не заверенная нотариусом?

Бывший муж, дабы избежать проблем с судебными приставами, написал мне, как матери детей, заявление (по сути расписку) о том, что он ежемесячно обязуется выплачивать определенную сумму на содержание детей. Однако обязательств по этому заявлению не исполняет. Можно ли по данной расписке взыскать образовавшуюся задолженность? В суд на алименты подала совсем недавно, а расписка имеет четырехлетнюю историю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформила в письменном виде долговую расписку на определенную сумму. Через 3 года держатель долговой расписки скончался, а расписка попала к его родственникам. Имеет ли силу долговая расписка после смерти ее держателя?

Отправил заявление о вынесение судебного приказа вместе с оригиналом расписки. В итоге прислали определение уже об отмене судебного приказа, а расписка осталась у них как быть? Как вернуть расписку для подачи иска?

Нужна консультация. 2012 год. сформировался долг по алиментам на ребенка, был суд и исполнительное производство. Далее появляется расписка в 2018 году, о том что претензий по алиментам взыскатель не имеет. (имелось в виду, что взыскатель не имеет претензий по текущим алиментам, не учитывая старый долг по исполнительному листу). Но это уточнение не вписываться в расписку и пристав списывает старый долг 2012 года по этой расписке, пояснив, что в расписке мол написано, что взыскатель по алиментам не имеет претензий, а значит и включая долг по ип 2012 года. Как доказать, что в расписке речь идет о текущих долгах, а старый долг так и не погашен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение