Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в России узбекскими гражданами?

• г. Калининград

Помогите разобраться. Мы с мужем граждане Узбекистана имеем рвп в Калининграде. В России родился ребенок, получил свидетельство о рождении. Но в данный момент является лицом без гражданства. Слышала что можно сделать нотариально заверенное согласие родителей на получение ребенком гражданства РФ вместо узбекского, после чего на его свидетельство поставят печать обратной стороны. И потом он сможет получить паспорт РФ. Правда ли это или бред?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Ваш ребенок является гражданином РУз по рождению. Говорить, что он является лицом без гражданства, неверно.

Статья 13 Закона РУз о гражданстве:

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан независимо от того, родился ли он на территории Республики Узбекистан или вне пределов Республики Узбекистан.