Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в России узбекскими гражданами?

• г. Калининград

Помогите разобраться. Мы с мужем граждане Узбекистана имеем рвп в Калининграде. В России родился ребенок, получил свидетельство о рождении. Но в данный момент является лицом без гражданства. Слышала что можно сделать нотариально заверенное согласие родителей на получение ребенком гражданства РФ вместо узбекского, после чего на его свидетельство поставят печать обратной стороны. И потом он сможет получить паспорт РФ. Правда ли это или бред?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Ваш ребенок является гражданином РУз по рождению. Говорить, что он является лицом без гражданства, неверно.

Статья 13 Закона РУз о гражданстве:

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан независимо от того, родился ли он на территории Республики Узбекистан или вне пределов Республики Узбекистан.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем граждане Узбекистана. Имеем рвп, в Калининграде. В России родился ребенок, получил свидетельство о рождении. Правда ли что если у нас будет нотариально заверенное согласие о получении ребенком гражданства России то в паспортном столе нам поставят печать на обратной стороне свидетельства и в дальнейшем ребенок сможет получить гражданство РФ?

Здравствуте. Мы с мужем граждане Узбекистана. Имеем рвп.. В России родился ребёнок. Получили свидетельство о рождении. Как мне выехать в Узбекистан. Какие документы нужны?

Я гражданка Узбекистана, ребенок родился на территории Узбекистана, брак не зарегистрирован, ребенок усыновлен отцом, гр России. Можно ли получить гражданство ребенку по отцу, и где? в консульстве или по месту жительсву в России. Ребенок получил свидетельство о Рождении в Узбекисатане, (кзбекского образца) но нигде не зарегистрирован по месту жительству. Является ли ребенок гражданином России, или надо подавать на гражданство?

Скажите, пожалуйста, можно ли получить выплату на школьника, если у него украинское с переводом на русский язык свидетельство о рождении, без подтверждения гражданства? Родители вписаны как граждане Украины еще, но по факту уже оба граждане России. Ребенок вписан в паспорта, у матери с красной печатью в паспорте (на свидетельстве нет печати). И еще вопрос. Если сделать "утерю" свидетельства о рождении ребенка, то данные будут в дубликате те же или уже укажут, что родители - граждане России? Выдадут ли одному из родителей без паспорта второго, если в разводе?

Мать была прописана с ребенком на момент референдума в Украине, через суд и т.д. получила гражданство РФ, отец гражданин Украины, поставят ли ребенку штамп на свидетельстве о рождении о гражданстве РФ или нужно нотариально заверенное согласие отца о принятии гражданства ребенком?

Мы с мужем граждане Армении, у нас родился ребенок в России 9 месяцев назад, у него есть только свидетельство о рождении, но без печати гражданства. Скажите пожалуйста как лучше ему сделать армянское гражданство. Если без ребенка в Армении получится поставить печать в свидетельство и в посольстве сделать паспорт или обязательно делать выездную визу ребенку?

Добрый вечер. Через день направляюсь я с ребёнком 6 лет в Абхазию. Разрешение от мужа нотариально заверенное оформилили. Вопрос такой. В свидетельстве о рождении ребёнка должна стоять печать о его российском гражданстве или вкладыш? Я и муж граждане России. Ребёнок родился в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить гражданство двум несовершеннолетним детям, родители, которых получили гражданство РФ.первому ребенку на данный момент 8 лет. родился в Узбекистане. Нигде не зарегистрирован. Имеется только свидетельство о рождении. Второй ребенок 3 года, родился на территории РФ,но на момент его рождения родители были граждане Узбекистана, о чем указано в свидетельстве о рождении. Заранее благодарю за ответ.

Ребенок, 16 лет, имеет гражданство России и проживает в России, но родился и имеет свидетельство о рождении республики Узбекистан. Но гражданства Узбекистана не имел, выезжал по паспорту России на ПМЖ. Вопрос: есть ли необходимость заявлять в УФМС об имеющимся у него свидетельства о рождении? Тем более что он уже на территории России получал общегражданский паспорт.

Официально в браке. Родился ребенок. Мы оба граждане России, но по семейным обстоятельствам свидетельство о рождении ребенку оформляли без паспорта отца, и в графе о гражданстве отца стоит прочерк, с отцом ребенка связи нет, скажите пожалуйста, на основании свидетельства о рождении, моего паспорта, свидетельство о браке (в нем указано, что отец гражданин), является ли мой ребенок гражданином России? Поставят нам в фмс печать о гражданстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение