Обязательная доля в наследсте для инвалида 2 группы она должна быть как в завещанной, так и не в завещанной части имущества?

• г. Обнинск

Скажите пожалуйста, обязательная доля в наследсте для инвалида 2 группы она должна быть как в завещанной, так и не в завещанной части имущества? То есть правильно ли я понимаю: если завещана квартира то вней должна быть обязательная доля и плюс в незавещанных вещах, находящихся в этой квартире, эта же обязательная доля тоже должна быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Статья 1149 Гражданского кодекса РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

А на каком основании нотариус может не выдавать свидетельство на обязательную долю в наследстве в течении года, если инвалиду 2 группы полагается 1\4 по ГК, аргументируя что обязательная доля удовлетворяется из оставшей незавещанной части имущества и если ее не хватает то из завещанной. В моем случае незавещенной имущество это вещи находящиеся в квартире старой бабушки такие как телевизор, холодильник, посуда, ее вещи которые ценности не предствляют.

Существует завещание на квартиру, также есть незавещаные вклады, сумма которых сопоставима со стоимостью квартиры. У завещателя есть нетрудоспособные прямые наследники (пенсионеры).

В п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ написано, что обязательная доля наследства полагается из незаваещанной части имущества... Правомерно ли поступил натариус, выделив обязательную долю не из незавещанных вкладов, а из квартиры (оговоренной в завещании)? В квартире никто кроме наследодателя (включая прямых наследников) не проживал.

Я знаю, что обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от той доли, которая бы причиталась наследнику при отсутствии завещания. Например, если у Иванова И.И. трое детей, причем двое из них являются нетрудоспособными, то у каждого из этих нетрудоспособных детей обязательная доля составляет 1/2 * 1/3 = 1/6 от всего имущества. А какой будет обязательная доля, если третий ребенок (дееспособный) от наследства откажется? Будет по-прежнему 1/6, или уже 1/4 (3-1=2, 1/2*1/2 = 1/4)?

И ещё хотел спросить. Если при этом есть как завещанное имущество, так и не завещанное имущество, то как будут выделяться обязательные доли в этом имуществе?

Например, есть дом (завещан), участок (завещан) и вклад (не завещан). Правильно ли я понимаю, что каждый из обязательных наследников получит свою 1/6 долю дома, 1/6 долю участка и 1/2 долю вклада? Если нет, то очень прошу пояснить и привести пример правильного расчета.

Вчера ходила к натариусу которая оформляет наследство написать заявление на обязательную долю в наследстве. А на тариус сказала, что 1/2 квартиры и есть обязательная доля и + 1/3 по завещанию. А по закону мне и так принадлежит в этой квартире 1/2 так как мы совместно с мужем приобретали эту квартиру. Я понимаю, что обязательная доля мне должна отойти от доли мужа. Так ли это? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ.

если завещание написано на дочь, ей завещена только квартира (и не указано больше ничего из вещей), а сын инвалид 2 группы и по закону должен имеет часть в этой квартире, хотелось бы знать какую?

Мой папа составил завещание, по которому наследниками считаюсь я и его супруга. Завещаны 2 квартиры и счет в банке. Квартиры были приобретены в период брака и оформлены полностью на папу.

Супруге завещана одна квартира и счет в банке.

Мне завещана вторая квартира.

Квартиры одинаковы по стоимости.

Если все завещанное перевести в деньги, то по завещанию супруга получает больше 1/2 всего имущества, т.е. как я понимаю, ее право на супружескую долю завещание не ущемляет. Получу ли я завещанную мне квартиру или супруга может выделить супружескую долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж 3 мес. назад. Общих детей нет. У него есть сын-инвалид по психическому заболеванию. Находится сейчас в больнице, есть возможность оформить его в интернат для психохроников. Как я,жена, должна вступать в наследство (есть завещание на одну из 2 хквартир на меня и моего сына), все остальное имущество-квартира, участок-без завещания. Достаточна ли доля из незавещанного имущества (4 хкомнатная квартира) или вса равно обязательная доля касается и завещанной квартиры?

Нам с племяннице завещана 2-х комнатная квартира в равных долях, моя родная сестра инвалид 2-й группы (сахарный диабет), на иждивении мамы не находится, с ней не проживает, согласно ст 1149 ей причитается обязательная доля в наследстве, можно конкретизировать сколько она составляет если нам завещано по 1/2

Бабушка завещала квартиру сыну (пенсионер, инвалид 2 группы) и внучке в равных долях. Какова обязательная доля в наследстве у сына (он остался один из наследников первой очереди по закону) и какова в итоге его доля в квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение