Что делать, если банк переуступил мой автокредит другому банку и я не знаю, куда платить?

• г. Екатеринбург

В 2013 году взял автокредит, больше двух лет регулярно в срок оплачивал кредит. За 3 дня до очередного платежа от банка пришло СМС о переуступке долга другому банку. Никаких писем не было, куда платить я не знаю. Сейчас идёт просрочка по платежа, что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

смотрите ваш договор, либо обратитесь лично к кредитору насчет передачи прав (могут быть мошенники)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.