Куда стоит обратится, т.к денег на опытных юристов нет.? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Меня директор просит написать заявление по собственному желанию, мативируя тем, что платить мне з/п у нее нет денег, но при этом по сокращению не хочет меня увольнять. Работы по моей специальности сейчас на рынке нет.

Какие действия должны быть сейчас с моей стороны? Куда стоит обратится, т.к денег на опытных юристов нет.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день.

ст. 178. Выходные пособия ТК РФ гласит:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вот эти пособия Ваш работодатель и не хочет Вам выплачивать.

Выхода два - или как то договариваться по суммам компенсаций, либо

не увольняться по собственному, но тут надо быть готовым к тому что работодатель

будет пытаться Вас уволить по статье, наказывать за опоздания, не надлежащее качество работы и т.д. и т.п.