СМС со сексуальными угрозами приходят на телефон друга - как прекратить данное неприятное проявление?

• г. Санкт-Петербург

На телефон моего друга, который даже не выступал поручителем, только подтвердил в кредитную организацию что знает меня, поступают СМС с разных мобильных телефонов с угрозами в похабном виде от якобы коллекторной организации. Как прекратить данный беспридел.

Ответы на вопрос (1):

---пусть обращается с жалобой в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.