Как оформить декретный отпуск при работе одного из супругов и неработающего партнера - правила и сроки

• г. Челябинск

Как правильно оформить декрет на себя (мужа), если я официально устроен и работаю, а жена не работает. Оплачивается ли в таком случае отпуск по беременности и родам? И когда начинать оформление всех этих документов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается только Вашей жене по ее месту работу. Если она не работает, то и данное пособие ей не положено. Вы же можете только уйти в отпуск по уходу за ребенком. Сразу после рождения ребенка можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.