Спросить бесплатно

Собираюсь разводиться с мужем. Есть дочка 3,9 года, ребенок инвалид детства.

Я не работаю, из-за частых болезней ребенка по 1,5-2 месяца не посещает детский сад. могу я претендовать на раздел имущества. Проживаем в 3-х комнатной квартире, собственник муж и прописан в ней он один, она ему досталась от родителей. Я и дочь прописаны у моих родителей в другом городе. У мужа ещё есть завещание на 1-ю квартиру после смерти свекрови. В браке живём 5 лет. муж совсем не участвует в воспитании ребенка, не интересуется жизнью дочери и т.д. на данный момент живёт у свекрови. Что мне надо сделать, чтоб не оказаться на улице с ребенком инвалидом на руках?

вопрос №9192407
прочитан 15 раз

Вы не вправе претендовать на данную квартиру, это его личное имущество. В соответствии со ст.31 ЖК РФ, Вы вправе обратиться в суд, чтобы временно сохранить право проживания в данной квартире. Но, во-первых, это временно, а, во-вторых, суд, скорее всего, Вам откажет, поскольку Вы зарегистрированы по другому адресу и можете проживать по месту регистрации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, на его жилье Вы претендовать не можете никак, но Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Ну и зря, что ничего не забирали. Муж имеет право подать на раздел имущества и кредитных обязательств. Советую обратиться к юристу очно и разделить имущество.


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Уважаемая Анна! При разделе квартиры Вы имеете 50 % в праве собственности на эту квартиру. И с учетом нахождения и проживания с Вами несовершеннолетнего Ваша доля соразмерно подлежит увелечению.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Заключите брачный договор и пропишите все в нем. Если ваш будущий муж согласен. И не нужно ничего выдумывать с дарением. Статья 40.


юрист Филиппова Екатерина Владимировна:

Добрый день! Предложите ей как вариант оформить на вас доверенность и принять за неё наследство. После оформления в собственность ее доли, предложите ей продать вам ее 1/4. Потом смело продавайте дом целиком.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Нет, не имеете право на 56 дней. Если у Вас в группе один только ребенок-инвалид у Вас нет права на отпуск такой продолжительности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X