Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Завод предлагает возвращать деньги - переплату за товар - в течение 30 дней со дня получения заявления.

Есть ли в законодательстве ссылки на другие сроки? Можно ли трактовать 30 дней как использование денежных средств юр.лица в целях обогащения и выставлять штрафы на зависшие средства?

вопрос №9193084
прочитан 6 раз

Можно трактовать.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Вы подписали условия договора, свободно трактовать, как Вам хочется, не выйдет.

(текст отредактирован 21.12.2015 в 12:04)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X