Правомерность действий мирового суда в отношении моего заявления - ознакомление с материалами дела и выдача мотивированной части решения

• г. Уссурийск

Мной были написаны два заявления в мировой суд 11 декабря 2015 г. Одно по поводу ознакомления с материалами дела, а другое по поводу составления и выдачи митивированной части решения. Поставила штамп входящий от 11 числа. 21 декабря я позвонила в мировой суд, чтобыузнать когда я могу ознакомиться и выслали ли мне мотивированную часть. В суде ответили, что судья сказала что мотивированную часть я на руки получу 28 декабря и ознакомится с делом я могу также в этот день. Подскажите, имеет ли суд на это право? Какие дальнейшие действия я могу предпринять? И почему мне не отправили мотивированную часть, если на составление дается 5 дней.

Ответы на вопрос (1):

Отправят Вам по почти при наличии заявления об этом. Суд имеет право так как объём работы у суда под конец года огромен. Вам нужно контролировать дату изготовления решения что бы не пропустить срок на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в Мировой суд, написал заявление об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении, на что получил ответ, что ознакомиться я смогу, только после того, как с ними ознакомится сам мировой судья, они мне тогда позвонят!

Подскажите, правомерны ли их действия, если нет, на что можно сослаться, чтобы ознакомиться с материалами и не ждать?

Обратились в городской суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела 01.04.2015 г. В этот день ознакомится не разрешили, сказали, что необходимо подписать заявление. Через день мы позвонили сами, секретарь сообщила, что судья разрешила ознакомиться только 06.04.2015 г. Не нарушены ли наши права?

Господа адвокаты и юристы, помогите!

11 апреля 2016 года (суббота) мною получена повестка в мировой суд по иску водоканала на 14 апреля 2016 года. В этот же день я отбыл в раннее запланированную командировку. По прибытии в командировку я передал помощнику мирового судьи телефонограмм, что прошу заседание отложить и что мое присутствие необходимо. После майских праздников 10 мая я позвонил мировому судье и помощник сообщила что решение принято 14 апреля. 10 мая я отправил зл.почтой заявление об ознакомлении меня с материалами дела. 11 мая приехал (расстояние 100 км) в суд но мне сообщили что мировой судья с заявлением не ознакомлена и примет решение в течении 5 дней и мне позвонят.

В тот же жень мне вручили результативную часть решения, тут же я написал заявление о составлении мотивированной части решения. После я трижды приезжал в суд но с делом так и не ознакомили сначала дело потерялось потом дело не прошито и не пронумеровано. 1 августа я написал жалобу председателю суда о том что с делом не ознакомлен. Мотивированное решение не изготовлено и что не могу подать жалобу на решение т.к. с делом не знаком мне не известно на чем судья построило решение не в мою пользу. Сегодня 15 августа я получил мотивированное решение и приглашение ознакомиться с материалами дела.

Вопрос: что делать дальше?

23.10.2014 мною было написано заявление судье об ознакомление с материалами дела по гражданскому иску. Секретарь суда сказала, что мне придет смс сообщение в котором будет указана дата и время, когда можно будет ознакомиться с материалами дела. Завтра назначено заседание суда, а с материалами дела я так и не ознакомилась. Подскажите пожайлуста, законно ли это и какие должны быть мои действия.

У меня прошёл суд у мировых судей, я по делу проходила в качестве потерпевшей. После первого слушания я написала заявления чтоб ознакомится с материалами дела. Суд был в середине сентября. С материалами дела мне не предоставили возможность ознакомиться. Суд прошёл не в мою пользу. И спустя столько времени, буквально 2 дня назад, мне звонит секретарь с мировых судей, и обозначает конкретно дни в которые я должна явиться у ним, чтоб ознакомиться с материалами дела, и расписаться. На что я ответила секретарю, что возможности явиться в назначенные дни я не могу, т.к работаю. И по большому счёту мне это уже не надо, т.к когда я писала заявление, мне не дали ознакомиться с материалами дела, а теперь когда суд прошёл не в мою пользу, я в этом не нуждаюсь. На что мне секретарь ответила, что обвиняемый подал апелляцию, и мировой суд не имеет возможности передать дело, так как я написала заявление, не ознакомилась с материалами дела и не расписалась. Имеют ли право меня заставлять это делать и могу ли я от этого отказаться потому что мне это уже не надо.

Я написал заявление в полицию, чтоб мне разрешили ознакомится с материалами дела, на основании УПК РФ.

Ответили что я могу ознаомится с материалами моего дела, но не со всеми. Сылаются на тайну следствия... Имеют ли они такое право? Дело на данный момент приостановленно, подозреваемых нет, одни неустановленные лица.

20 декабря написала в суд заявление о ознакомления с материалами по гражданскому делу о разделе имущества. Позвонила секретарю и спросила когда могу подойти в суд. Секретарь ответила, что судья решает в какой срок мне (истцу) дадут разрешение. Сегодня 21 декабря. Прочитала, что решение должно быть вынесено в течении 3 дней. Позвонила в суд. Секретарь ответила, что на текущей неделе не смогу ознакомится с делом, а в понедельник суд. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

По неоднократным запросам получилось получить резолютивную часть решения суда только через 25 дней после судебного заседания (мировой судья) и сразу отправила запрос на мотивированную часть. На судебном заседании не была (ходатайство). Знаю, что через пять дней не получу мотивированную часть, и еще долго могу не получить. Я могу обжаловать по резолютивной части? У меня 5 дней осталось для обжалования? Какой день считается днем объявлением резолютивной части? Можно ли через областной суд обжаловать, а не через районный, подавая жалобу через мировых судей (так в решении указано)? Не понятно, как можно жаловаться на решение суда, подавая жалобу этому же судье. Должна ли я ответчику выслать экземпляр жалобы?

Куда жаловаться если? Мировому судье написано заявление об ознакомлении с материалами дела. Судья написал на заявлении, чтобы это дело достали с архива. Потом написано повторное заявление об ознакомлении, теперь уж председателю мирового судье, т.е. ей же самой. Но материалы дела канцелярия не дает ознакомиться, ссылаясь, что судья не дала разрешение. Тянут время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение