Можно сформулировать заголовок таким образом - Можно ли заставить мужа устроиться на работу и платить алименты, если я подам на них?

• г. Ижевск

Мой муж учится в интернатуре, нигде не работает и работать не собирается, живет в другом городе с родителями, я в декрете с новорожденным ребенком, помощи никакой от него нет, хочу подать на алименты на ребенка и на себя в браке, если подам, то его заставят устроиться на работу и платить? Он окончил ВУЗ и у него есть диплом, в интернатуре работают уже все. Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

можете подать иск о взыскании алиментов, будет копиться задолженность, пристав может обратить взыскание на его имущество

Здравствуйте. Вы вправе подать в мировой суд по своему месту жительства исковое заявление о взыскании с супруга алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. После вынесения решения и возбуждения исполнительного производства ему придется устроиться на работу, так как судебный пристав-исполнитель уведомляет должника о негативных для него последствиях при не исполнении судебного решения.