Пользователь 9111.ru
• г. Брест
Вопрос №91951

Кто несет расходы по оплате экспертизы в уголовном процессе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.05.2003, 13:44

Эксперту, специалисту и переводчику не выплачивается вознаграждение, если они выполняли свои обязанности в порядке служебного задания.

Нештатным экспертам за проведение экспертизы производится выплата вознаграждения исходя из заключенного договора. Эти суммы выплачиваются органом, производящим досудебное и судебное производства, из средств, специально отпускаемых по смете на указанные цели.

Взыскание процессуальных издержек регулируется нормами статьи 132 ГПК РФ.

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Бухгалтерская экспертиза в гражданском процессе

В ходе рассмотрения гражданского процесса возникла необходимость проведения бухгалтерской экспертизы и привлечение специалиста (бухгалтера).

Вопрос: Кто несёт расходы по оплате работы специалиста?

С Уважением.

Юрист г. Москва
31.05.2013, 12:55

Изначально оплачивает тот, кто ходатайствует о проведении экспертизы.

В дальнейшем стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (в соответствии со ст. 98 ГПК РФ)

Согласно п. 2 ст. 96 ГПК РФ, в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.09.2017, 04:24

Вообще расходы на экспертизу не сет лицо которое является инициатором назначения этой экспертизы если потом это лицо выиграет суд то оно имеет право взыскать с проигравшей стороны свои затраты на проведение экспертизы ст 94 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
19.09.2017, 04:26

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством расходы по оплате экспертизы является лицо, которая заявила ходатайство о проведении такой экспертизы, но в случае вынесения решения суда в пользу этого лица он может просить суд взыскать расходы в соответствии статье 94, 98 с другой стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 15:17

Если в удовлетворении исковых требований откажут - можете взыскивать (разумную сумму - среднедневной заработок + транспортные расходы) с БМ.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2002, 19:25

Уважаемая Ирина! Суд вправе по собственной инициативе назначить экспертизу и в отсутствие ходатайств сторон ( ст.74 Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 года). Кто обязан оплачивать расходы - в настоящее время законом не установлено. Однако в судебной практике имеют место случаи, когда суды рассматривают отказ от оплаты государственной пошлины как уклонение от участия в экспертизе, что дает суду право признать факт, для выяснения которого назначена экспертиза, установленным или опровергнутым, в отношении той стороны, которая уклоняется от производства экспертизы.

Лишь в новом Гражданском процессуальном кодексе РФ, вступающем в силу с 1 февраля 2003 года, вопрос об оплате расходов на экспертизу прямо установлен в части 2 ст.96 ГПК РФ. В подобном случае, если экспертиза назначается по инициативе судьи, то эти расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нягань

Интересует, кто несёт расходы за фонетическую экспертизу телефонных переговоров по уголовному делу, если инициирует сторона защиты?

Интересует, кто несёт расходы за фонетическую экспертизу телефонных переговоров по уголовному делу, если инициирует сторона защиты? На этапе следствия полиция её не сделала.

Адвокат г. Абдулино
07.12.2015, 19:43

Здравствуйте! по уголовным делам расходы несет государство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возмещение судебных расходов

Судом по инициативе истца была назначена судебная экспертиза. В период проведения судебной экспертизы истец умер. Кто будет оплачивать теперь расходы за судебную экспертизу?

Лагутин О. Н.
Юрист г. Москва
26.05.2019, 18:30

Правоприемник процессуальный истца - если он будет. Затем вы - если иск удовлетворят. Или никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2019, 18:39

Никем не будут оплачены (экспертам не повезло).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Пункт 25: Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли временные рамки процесса?

Идет судебный процесс. Была сделана независимая экспертиза. Судья назначил повторную экспертизу в другом городе. Сколько может быть независимых экспертиз? Существуют ли временные рамки процесса?

Юрист г. Новосибирск
22.06.2014, 13:45

В силу ст.154 ГПК РФ дело должно быть рассмотрено не позднее 2-х месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 13:46

На усмотрение суда кол-во экспертиз.Временные рамки есть-это два месяца,но в них редко укладываются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как вернуть деньги за некачественно выполненную судебную экспертизу

Была проведена экспертиза (по расписке), суд вынес Решение по этой экспертизе, взыскал судебные расходы по оплате экспертизы, оно вступило в силу, однако, Ответчик понимая тот факт, что не получал деньги, сделал рецензию на эту экспертизу - оказалось эксперт не компетентен, сделал экспертизу копии расписки - заключение в его пользу. Подскажите, как опровергнуть ранее сделанную экспертизу и как я могу вернуть деньги за эту экспертизу?

Юрист г. Москва
03.06.2020, 15:57

Добрый день! Если экспертиза проведена некачественно, то нужно подать заявление с требованием возврата денежных средств и обосновать, что заключение составлено некомпетентно.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Подольск
08.02.2022, 23:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доброго дня! Я являюсь партнером адвокатской коллегии. Часто сталкиваюсь с необъективностью и неграмотностью судебной экспертизы. Рекомендую писать рецензии на судебные экспертизы. Заказываю их в ООО «Организация независимой помощи обществу» (https://www.sudrecense.ru/). Вот ссылка на их видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s

Компетентные спецы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оплата экспертизы в уголовном деле

Потерпевший подал ходатайство о назначении и проведении финансово-экономической экспертизы по уголовному делу.

ВОПРОС: Подскажите, кто оплачивает экспертизу в уголовном деле, какой порядок?

Юрист г. Москва
10.04.2021, 09:44

Решение о назначении экспертизы принимает следователь. Он может просто отказать и все. В рамках уголовного разбирательства все за счет государства, но повторю, о целесообразности экспертизы следователь принимает решение. Если вы думаете, что после того как потерпевший такое ходатайство напишите, ее сразу назначат, то это глубокое заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.04.2021, 09:44

Оплата экспертизу - за счет федерального бюджета. Согласно пункту 25 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240, возмещение процессуальных издержек в том числе экспертам и переводчикам по уголовным делам, осуществляется на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления эксперта, переводчика или их представителей, [b]за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия,[/b] после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.04.2021, 16:06

Если экспертиза будет проводиться в государственном судебно-экспертном учреждении, то она оплачивается из бюджета, при этом стоимость экспертизы не отражается в числе процессуальных издержек по уголовному делу в обвинительном заключении.

Онако, если экспертиза проводится платно (данный порядок возможен только в случае, если производство экспертизы невозможно в государственном судебно-экспертном учреждении, что исключено, в связи с тем, что финансово-аналитические экспертизы проводят как ЭКЦ МВД, так и лаборатории Минюста России), то одна оплачивается из бюджета, но при вынесении итогового решения по уголовному делу суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ вправе возложить возмещение процессуальных расходов в данной части на подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение