Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

• г. Кумертау

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Азалия.

Судебный пристав имеет права делать перерасчёт и начислять в него период, когда его первая жена забрала исполнительный лист.

Теперь, для того, чтобы с него не взыскали за тот период, ему необходимо будет доказать факт оплаты именно алиментов, а не подачки и не подарки. Если не было письменной договорённости по условиям оплаты в тот период, то доказать факт оплаты будет проблематичным. Первая жена может сказать, на те проплаты: что она их не получала, либо что это были не алименты, а подарки ребёнку и т. д.

С уважением

Васильев Николай Александрович.