Может ли предварительное расследование проводиться без дознания? Спасибо.

• г. Орск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 150) предусмотрены две разновидности предварительного расследования: предварительное следствие (глава 22 УПК) и дознание (глава 32). Различие между ними состоит в сроках, которые установлены законом, и преступлениям, которые расследуются либо в форме дознания, либо в форме предварительного следствия. В соответствии с ч. 2 ст. 223 УПК РФ, дознание проводится по уголовным делам, предусмотренным ч. 3 ст. 150 УПК. В частности, к ним относятся такие преступления, как причинение средней тяжести или лёгкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ); побои (ст. 116 УК РФ); кража (части 1 и 2 ст. 158 УК РФ), некоторые другие, но только возбуждённые в отношении уконкретных лиц (когда известно лицо, совершившее преступление). Срок дознания - 15 суток со дня возбуждения уголовного дела, но при необходимости данный срок может быть продлён прокурором не более, чем на 10 суток. Отличие также заключается и в том, что по результатам дознания составляется обвинительный акт (ст. 225 УПК РФ), а по окончании предварительного следствия - обвинительное заключение (ст. 220 УПК).

С уважением