Может ли предварительное расследование проводиться без дознания? Спасибо.

Михаил
• г. Орск
Вопрос №91958

Может ли предварительное расследование проводиться без дознания? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
22.05.2003, 14:55

Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 150) предусмотрены две разновидности предварительного расследования: предварительное следствие (глава 22 УПК) и дознание (глава 32). Различие между ними состоит в сроках, которые установлены законом, и преступлениям, которые расследуются либо в форме дознания, либо в форме предварительного следствия. В соответствии с ч. 2 ст. 223 УПК РФ, дознание проводится по уголовным делам, предусмотренным ч. 3 ст. 150 УПК. В частности, к ним относятся такие преступления, как причинение средней тяжести или лёгкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ); побои (ст. 116 УК РФ); кража (части 1 и 2 ст. 158 УК РФ), некоторые другие, но только возбуждённые в отношении уконкретных лиц (когда известно лицо, совершившее преступление). Срок дознания - 15 суток со дня возбуждения уголовного дела, но при необходимости данный срок может быть продлён прокурором не более, чем на 10 суток. Отличие также заключается и в том, что по результатам дознания составляется обвинительный акт (ст. 225 УПК РФ), а по окончании предварительного следствия - обвинительное заключение (ст. 220 УПК).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Возможен ли перенос предварительного расследования в г.

Возможен ли перенос предварительного расследования в г. Белгород, если составление и подписание договора происходило в г. Белгороде, а дело возбуждено в г. Пугачёв?

Может ли следователь самостоятельно направлять ход расследования,

Может ли следователь самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных или иных процессуальных действий, без санкции прокурора?

• г. Москва

Имел ли право следователь возбуждать уголовное дело не подследственное следователям СКР, производить обыск,

Вопрос следующий - следователем СКР возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ, которое по подследственности согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ отнесено органу дознания.

Имел ли право следователь возбуждать уголовное дело не подследственное следователям СКР, производить обыск, влеплять мне меру пресечения в виде подписки о не выезде и осуществлять допросы и иные следственные действия? Как теперь быть с допустимостью доказательств полученных в ходе не подследственного ему уголовного дела?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение