Может ли предварительное расследование проводиться без дознания? Спасибо.

Михаил
22.05.2003, 14:04
• г. Орск
Вопрос №91958

Может ли предварительное расследование проводиться без дознания? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 150) предусмотрены две разновидности предварительного расследования: предварительное следствие (глава 22 УПК) и дознание (глава 32). Различие между ними состоит в сроках, которые установлены законом, и преступлениям, которые расследуются либо в форме дознания, либо в форме предварительного следствия. В соответствии с ч. 2 ст. 223 УПК РФ, дознание проводится по уголовным делам, предусмотренным ч. 3 ст. 150 УПК. В частности, к ним относятся такие преступления, как причинение средней тяжести или лёгкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ); побои (ст. 116 УК РФ); кража (части 1 и 2 ст. 158 УК РФ), некоторые другие, но только возбуждённые в отношении конкретных лиц (когда известно лицо, совершившее преступление). Срок дознания - 15 суток со дня возбуждения уголовного дела, но при необходимости данный срок может быть продлён прокурором не более, чем на 10 суток. Отличие также заключается и в том, что по результатам дознания составляется обвинительный акт (ст. 225 УПК РФ), а по окончании предварительного следствия - обвинительное заключение (ст. 220 УПК).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.03.2021, 12:07
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18321856

Я полицейский, находясь в командировке, получил ожог 1-2 степени дома, будет ли проводится расследование по этому факту?

03.03.2019, 14:58
• г. Белгород
Вопрос №15385216

Возможен ли перенос предварительного расследования в г. Белгород, если составление и подписание договора происходило в г. Белгороде, а дело возбуждено в г. Пугачёв?

11.07.2014, 01:19
• г. Москва
Вопрос №4372179

Доскольки месяцев может проводиться предварительное расследование по уголовному делу?

21.09.2009, 15:53
• г. Тюмень
Вопрос №857337

Помогите четко разобраться в вопросе. Дознание и предварительное следствие - в чем их сходство и различие? Заранее благодарна вам..

26.10.2016, 18:30
• г. Екатеринбург
Вопрос №11578073

Может ли следователь самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных или иных процессуальных действий, без санкции прокурора?

07.05.2016, 07:57
• г. Москва
Вопрос №10492214

Вопрос следующий - следователем СКР. возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ, которое по подследственности согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ отнесено органу дознания.

Имел ли право следователь возбуждать уголовное дело не подследственное следователям СКР., производить обыск, влеплять мне меру пресечения в виде подписки о не выезде и осуществлять допросы и иные следственные действия? Как теперь быть с допустимостью доказательств полученных в ходе не подследственного ему уголовного дела?

11.07.2012, 01:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1815866

Какие сроки предварительного следствия по статья 327 часть 3? Какие основания необходимы для продления этих сроков.

20.04.2017, 13:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12434678

Если подписана 215, то имеет ли Право следователь проводить следственные действия? Если имеет, то в каких случаях? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение