Комитет по жилищной политике администрации Санкт-Петербурга отказал в выдаче ордера на выделенную военнослужащему квартиру.

Дмитрий Константинович
22.05.2003, 14:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91960

Комитет по жилищной политике администрации Санкт-Петербурга отказал в выдаче ордера на выделенную военнослужащему квартиру.

Мотив отказа заключается в том, что не все члены семьи военнослужащего являются гражданами РФ, при этом делается ссылка на Закон Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" и аналогичный Федеральный закон, и Конституцию РФ, но не учитывается Закон "О правовом положении иностранных граждан в СССР" в редакции федеральных законов на 17.08.98.г.

Прошу прокомментировать права на получения жилья в Санкт-Петербурге военнослужащего по контракту и членов его семьи, если двое членов его семьи являются иностранными гражданами и имеют вид на жительство и постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Совершенно очевидно, что отказ незаконный. И по ранее действовавшему закону, принятому в 1981 году "О правовом положении иностранных граждан в СССР", и по ныне действующему, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеют те же права, что и граждане России, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Жилищные права граждан к этим случаям не относятся. Комитет по жилищной политике, районные администрации, пишут такие отказы, пытаясь тем самым сохранить жилье, и в надежде, что отказ не будет обжалован в суде. Эта порочная практика имеет место во всех районах Санкт-Петербурга. Вам необходимо обращаться в суд, причем скорее, пока срок обжалования не истек. При необходимости, можете связаться со мной по телефонам или e-mail, указанным на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.11.2013, 13:00
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2978798

Кто в Петербурге имеет право на внеочередное предоставление квартир по социальному найму, каким городским законом определены эти категории нуждающихся?

Геннадий
09.03.2003, 21:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79562

Очень Вам благодарен за ответ на вопрос №78261! Но насколько правомерно применение судом Санкт-Петербурга указанного Вами п.6 Постановления ВС РФ к обстоятельствам, изложенным в вопросах №74453 и №74598, если часть 1 этого же пункта 6 говорит о первоочерёдности предоставления освободившихся помещений нуждающимся в улучшении жилищных условий?

С введением в 1987 г. новых " Правил учёта..." в Санкт-Петербурге создалось такое положение, когда петербуржцы, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, занимают большую площадь на одного человека,

чем наниматели, занимающие площадь менее установленной нормы, но не имеющие права быть принятыми на учёт (прожившие менее 10 лет в Санкт-Петербурге), и освободившиеся комнаты предоставляются им вопреки жилищному законодательству Санкт-Петербурга, что нелогично и незаконно.

Я имею ввиду Закон СПб "О предоставлении освободившихся помещений..." и ст.21 Закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга", где конкретно говорится, что при невозможности предоставления нуждающимся по договору социального найма ввиду превышения нормы жилплощади, освободившиеся помещения предоставляются им по договору найма. И только при отсутствии нуждающихся (т.е. состоящих на учёте) комнаты предоставляются другим категориям граждан. Никакие сравнения занимаемой площади различных категорий нанимателей не допускаются.

Прошу Вас ответить на вопросы №74453 и №74598.

Очень жаль, что упомянутые вопросы. Не попали в поле Вашего зрения ранее.

С благодарностью. Геннадий.

P.S. Могу ли я рассчитывать на Вашу личную консультацию, и как для Вас удобнее это сделать?

14.08.2013, 15:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2592069

Мне тут ответили:

В коммунальной квартире проживает граждане не связанные родством и занимающие жилую площадь (комнату) либо по ордеру, выданному районным Исполкомом Совета народных депутатов, либо по договору социального найма, заключенным с Управляющей кампанией.

Отдельная квартира предоставляется на всю семью на (отец, мать дети и родители отца или матери) с перечислением всех родственников, на которых выделена площадь в договоре социального найма

НО НИЧЕРТА НЕ ПОНЯТНО. Какой совет народных депутатов?

А если речь идёт о покупке? Можно купить квартиру и сделать её коммунальной?

В чём собственно юридическая составляющая понятия коммунальная квартира?

29.03.2016, 17:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10137364

В санкт Петербурге, на площади Ленина, ул. комсомола, д.10 угловой дом, расположен ресторан груша! Повара узбеки без оформления, документов и санитарных книжек! Посудомойщицы тоже без документов! Как закрыть это безобразное заведение? Люди уходят с поносом от них!

25.04.2010, 02:03
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1015435

Разъясните, пожалуйста, в чем заключается совмещение программ «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир»?

Была много раз на консультации на Вознесенском 3-5, но, так понимаю, что ходить туда бесполезно, т.к. законами крутят как хотят, и говорят только то, что выгодно чиновникам, а не нуждающимся в доступном жилье.

Конкретно про наш случай:

Коммуналка, три комнаты, три семьи (в нашей комнате прописана я, муж, дочь, моя сестра, моя мама). Квартира участвует в программе по расселению, отдельно моя семья (я, муж, дочь) участвуем в молодежной программе (квартира от Партнерства). Т.е. конкретно мы совмещаем две программы.

На консультации сказали, что совмещение заключается только в том, что мы имеем первоочередное право на получение жилья по молодежке, если квартира будет расселятся, и все! Наш год постановки (1982) на самом деле и так уже подошел к тому моменту, что должны предложить жилье (если оно, конечно, строится, все завуалировано).

Так вот другим консультирующимся сказали там следующее, что совмещение состоит не только в первоочередном праве на получение квартиры от партнерства (с 10 летней беспроцентной рассрочкой), но и при расселении коммуналки, можно получить субсидию (30% от стоимости жилья) по программе расселение.

В чем же все-таки заключается совмещение?

Укажите, пожалуйста, на нормативные документы, где я четко смогу прочитать, что мне положено и то, и то, или только что-то одно?

04.09.2020, 16:55
• г. Уфа
Вопрос №17753158

Вопрос такой... мама продала квартиру, купила дом и сделала собственниками двух своих дочерей. Теперь в связи с вечными скандалами и приходящими людьми хочет вернуть собственность. Это возможно?

10.01.2015, 14:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №5790842

Уважаемые специалисты юридической службы, у моей мамы квартира в общей долевой собственности, 1/7 доли в праве принадлежит городу (Санкт-Петербург). Как можно перевести эту долю в личную собственность, можно ли подать заявление на приватизацию этой доли, так как мама в процессе приватизации никогда не участвовала, а 6/7 квартиры получила по наследству? Если нужно выкупать, то какая примерная стоимость?

Заранее большое спасибо,

Марина.

03.02.2006, 21:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №315017

Ответьте на такой вопрос: действует ли закон СПб№572-73 от 16 07 2001 г. "О жилищной политике Санкт-Петербурга" ?Или по новому кодексу его отменили? Заранее благодарю, Екатерина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение