На нашем предприятии оклад составляет только половину заработка, т.

Юлия
22.05.2003, 14:21
• г. Самара
Вопрос №91964

На нашем предприятии оклад составляет только половину заработка, т.к. каждый месяц есть премия в размере 100 %. В статье 114 ТК РФ сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. Так и было до сих пор. Но с 30.05.03 г. руководство планирует платить отпускные в сумме среднего ОКЛАДА, т.е. теперь получится, что средний заработок во время отпуска не сохранится, а уменьшится в 2 раза. Имеют ли работодатели на это право? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.114, 139 ТК РФ отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.06.2018, 16:48
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14341037

Как начисляются отпускные? Оклад у меня 12000 тыс. руб. сходила в отпуск на 14 дней. Интересует еще тот вопрос, отпускные к окладу приплюсовывают или нет?

10.02.2016, 17:54
• г. Кемерово
Вопрос №9698115

Имеет ли право организация начислять отпускные по голому окладу работника? Работаю в культуре.

04.11.2014, 08:16
• г. Нефтеюганск
₽ VIP
Вопрос №5284083

Разъясните пожалуйста как начисляются отпускные? Из расчёта среднего заработка за весь год, или каждый частник платит как ему удобно? Муж работает в частной фирме, в месяц зарплата на руки 33 тысячи (Вахтовый метод 2 недели работает, 2 дома). Проработал год, написал заявление на увольнение по собственному желанию, в отпуске не был. Живём в ХМАО отпуск по закону у него 44 рабочих дня. В кадрах сказали что получит всего 33 тысячи отпускных завесь отпуск, не включают в начисление КТУ. Законно ли это? Я работаю в бюджетной организации и мне начисляют средний заработок, включая все премии. Или закон допускает платить кому как удобно?

10.07.2020, 03:33
• г. Москва
Вопрос №17574183

Какие документы должны быть на руках у сотрудника, если заработная плата состоит из оклада и премиальной части (премиальную часть выплачивают постоянно-3 года работаю, почасовая оплата труда, в зависимости от количества смен, расчетные листы не выдают и игнорируют просьбы о выдаче), но ЗА перечисляют на карту, по суммам видно, что мы получаем не голый оклад 22000 руб).. Планируем обратиться в роструд о нарушении закона о задержке ЗА и удержании ЗА (платят раз в месяц, а то и дольше + урезают ЗА без оповещения и веских оснований (предприятие как работало, так и работает, пришёл новый гендер и понеслось). На руках НЕТ НИКАКИХ документов, с нас собрали подписи о назначении нового гендера и второй экземпляр уже более 2 месяцев не возвращают.

16.09.2020, 13:12
• г. Пенза
Вопрос №17790397

Перевелась на лёгкий труд. З/П меньше но доплачивают до среднего заработка. Должна ли входить доплата в отпуск или только голый оклад.?

16.06.2015, 19:48
• г. Москва
Вопрос №7135330

Не платят зарплату! Ситуация такая, наша зарплата складывается из оклада, а остальное составляет так называемая премия. Предприятие это делает для того, чтобы меньше платить налоги. У нас уже давно задерживают зарплату, иногда кинут аванс,, а потом опять месяца полтора-два ничего не платят. Вот должны были выплатить еще зп за апрель, авансс за май, зп за май и авансс за июнь. Мы эти месяцы отработали как полагается, а сейчас они говорят, что выплатят нам только голый оклад и будут теперь всегда платить голый оклад. А голый оклад наш ровняется аванссу. Как поступить в данной ситуации? Реально ли отсудить эти деньги которые мы отработали?

23.06.2015, 10:11
• г. Северобайкальск
Вопрос №7194936

Районный коэффициент и северный накручивают на голый оклад или на всю зарплату?

07.11.2014, 19:02
• г. Краснознаменск
Вопрос №5315826

Я работаю в МУП. Зарплата начислялась следующим образом: есть оклад, есть премия-100 процентов от оклада. Новый ген. директор сократил премию до 50 процентов. Соответственно зарплата уменьшилась на 25 процентов. Законно ли это, если в трудовом договоре прописана премия до 100 процентов в месяц? Можно ли с этим как-то побороться или вариантов нет? спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение