Я 30 лет отработала в системе образования, сейчас работаю воспитателем в государственном детском доме,

Марина В.
22.05.2003, 14:39
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №91969

Я 30 лет отработала в системе образования, сейчас работаю воспитателем в государственном детском доме, который относится к той же системе образования - работающая пенсионерка. По семейным обстоятельствам хотела взять отпуск без содержания на 1 год, согласно трудового кодекса. Мне отказали, мотивируя тем, что это условие не оговорено в уставе нашего детского дома. Имею ли я право на этот отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Администрация не вправе отказывать Вам в этом отпуске, так как в порядке ст.335 Трудового кодекса РФ, педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. В уставе должен быть предусмотрен лишь порядок предоставления такого отпуска, но не само право на этот отпуск, так как право устанавливается федеральным законодательством.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.05.2020, 14:54
• г. Омск
₽ VIP
Вопрос №17357544

День добрый, я работаю воспитателем, в детском саду по семейным обстоятельствам брала административный отпуск с 02.декабря 2019 по 01 сентября 2020, обстоятельства изменились могу ли с 19 мая 2020 г прервать административный отпуск. Сад сейчас не работает но сотрудникам выплачивают заработную плату, могу ли я как весь коллектив быть на самоизоляции и получать зарплату? Заранее спасибо.

19.09.2020, 09:37
• г. Сыктывкар
Вопрос №17800057

Работала поваром в детском саду, хотела взять за свой счёт отпуск на 1 год. Не дали. Правомерно ли сделал мой руководитель?

01.11.2017, 16:33
• г. Екатеринбург
Вопрос №13394396

Могу ли я продолжать работать помощником воспитателя с неполным средним образованием?

08.06.2021, 08:15
• г. Казань
Вопрос №18510342

Я работаю в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении. Наш отпуск - 56 дней (с 1 июля по 26 августа). Без моего согласия меня включили в приёмную комиссию с 16 августа по 31 августа. С приказом не ознакамливался, поставили перед фактом. Настаивают, чтобы я писала заявление на отпуск с 1 июля по 15 августа. В бухгалтерии сказали, что отпускные будут меньше. Потом якобы заплатят за эти две недели зарплату, или я могу взять эти две недели позже. Но не факт, что отпустят в отпуск, когда мне будет нужно Вопрос - законно ли это? Как должно быть документально это оформлено?

05.08.2020, 17:01
• г. Астрахань
Вопрос №17657356

Имею СПО квалификация "преподаватель, организатор музыкально-просветительской деятельности", если пройти курсы переподготовки по специальности "воспитатель", смогу ли работать в детском саду как музыкальный руководитель или воспитатель.

06.02.2021, 21:55
• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №18204671

Я проработал в школе 30 лет, из них 15 лет директором детского дома.-школы засчитывается ли в педстаж эта должность?

18.09.2012, 22:09
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №1921118

Я отработала 20 лет воспитателем в сельской местности, сейчас садик закрыли. Положены ли мне коммунальные льготы?

02.03.2021, 06:23
• г. Томск
Вопрос №18272433

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение