Понимаю, что в данной ситуации я бесправна, но может можно все-таки что-то сделать?

• г. Павловский Посад

Я отработала у ИП около полугода без офиц. Оформления (обещанный дог-р так и не заключили), об увольнении предупредила за 2 недели, устно, т.к.письменного не требовалось, ушла "по-хорошему", работодатель пообщал з/п за последние 2 недели выплатить. Но там такая система, что з/п платят на 2 недели позже отработанного периода. Мне сказали: звони через 2 недели - заплатим. Другого выхода у меня все равно не было. Вот начала им звонить, но бывшего шефа застать никак не могу-говорят его нет. Последний раз на заднем плане слышала голос шефа, подсказывающего, что отвечать. Понимаю, что в данной ситуации я бесправна, но может можно все-таки что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.