Какие алименты может назначить суд, если доподлинно известно, что отец не работает и никакого другого побочного дохода не имеет.

• г. Москва

Бывшая супруга подала на алименты. Проживает в Москве. Сыну 16 лет. Официально на еждевении матери. Однако с 4-х месячного возраста до 15 лет сын 90% времени прожил у моей матери в другом городе. Там же учился в школе. Бывшая супруга всё это время перебивалась случайными заработками, сожительствовала с разными мужчинами, учавствовала в финансовых пирамидах, есть сведения, что занималась проституцией, т.е. вела аморальный образ жизни. Поэтому сын по взаимной договоренности находился у моей матери, которая всё свое время посвятила ребенку. Я постоянно их финансировал, ежемесячно навещал их, по крайней мере до 6 летнего возраста ребенка. Бывшая супруга так же навещала сына, передавала деньги, однако далеко не всегда, а "когда были". Это не была четко установленная сумма. Как правило 500-1500 тыс. Чаще же просто привозила "гостинцы". Но никто ей претензий не предьявлял. В 7 лет бывшая супруга решила взять ребенка в Москву. К этому времени у нее появился более-менее постоянный "сожитель". Однако, чуть больше чем через полгода она "вернула" ребенка моей матери. Попытки жить вместе с ребенком были у нее еще несколько раз, но кратковременые. Она открыто заявляла о том, что ребенок мешает ей устроить личную жизнь. С 2001 года я стал выезжать по работе за границу, а с 2004 года проживаю за рубежом практически постоянно. Ребенком все это время занималась моя мать. В прошлом году матери сделали сложную операцию (онкология). На это время ребенка я брал к себе. Это печальное событие совпало с моей работой над докторской. По взаимной договоренности с моей нынешней женой я оставил работу на 1 - 1,5 года - время, крайне необходимое для исследовательской работы. И это время мою семью финансирует жена. Поскольку в настоящее время моя мать уже не в состоянии следить за сыном было решено, что ребенок поступит в техникум (коледж) в Москве и переедет к своей матери постоянно. Моя супруга (настоящая) в свое время содействовала "трудоустройству" бывшей супруги и на данный момент та зарабатывает порядка 25-30 000 рублей в месяц. Мы надеялись "пережить" сложный период, однако, моя бывшая супруга всё же подала на алименты с просьбой установить выплаты в размере 20 000 рублей в месяц. Кроме того, она подсчитала, что за 16 лет я "задолжал" ей порядка 1 500 000 рублей и намерена их отсудить. Самое неприятное во всей этой истории - это то, что на данном этапе, по крайней мере до июля 2010 года я не могу платить ей даже 100 рублей, во всяком случае из своего кармана. Моя настоящая жена категорически отказалась "спонсировать" меня в этом, однако она ничего не имеет против того, если мой первый сын будет жить с нами. Я не знаю, что делать. Я готов взять ребенка к себе, оформив при этом полное опекунство. Но, судя по всему, в этом не заинтересована бывшая супруга, уже рассчитывающая на доход от алиментов. И, кроме всего прочего, может ли суд передать ребенка под опеку неработающему отцу? Как поступить в таком случае? Какие алименты может назначить суд, если доподлинно известно, что отец не работает и никакого другого побочного дохода не имеет. В то же время мать, являющаяся опекуном ребенка, зарабатывает деньги, на которые не шикарно, но прожить какое-то время можно? Может ли суд учесть тот факт, что супруга практически никогда ранее ребенком не занималась и обязать ее хоть какое-то время самостоятельно финансировать сына? Подскажите, что делать? Когда стоит нанимать адвоката? Есть ли шанс при таких условиях забрать ребенка к себе?... С настоящей женой у нас так же есть сын (11 лет). Семья дружная, без "привычек" и т.п. Мог бы предоставить сыну массу плюсов (не финансовых на данном этапе) - изучение языков, уроки музыки, спортивные секции, общеобразовательная школа, походы и т.д...

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав.

Могу представлять Ваши интересы при урегулировании разногласий с бывшей женой, а так же в суде. Из вашей ситуации есть много выходов в зависимости от ситуации и желания.

Обращайтесь.

адвокат Емельянов Михаил. 8-926-961-8359

Удачи.