Можен ли он поселить квартиранта без согласия другого собственника, владельца 1/3 доли.

• г. Хабаровск

Разъясните пожалуйста. Квартира куплена двумя собственниками, в долях 1/3 и 2/3. Собственник 2/3 в этой кв. не проживает. Можен ли он поселить квартиранта без согласия другого собственника, владельца 1/3 доли. Квартира двухкомнатная, одна комната проходная. Собственник 1/3 живёт там постоянно и пользуется всей квартирой.

Ответы на вопрос (1):

собственник доли имеет право пользоваться квартирой (т.е. жить в ней). А вот порядок пользования собственники должны согласовать.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры 2 владельца. Имеет ли право один владелец без согласия второго взять на квартиру квартиранта, если второй собственник не дает своего согласия на это. Прошу учесть, что одна комната проходная. Спасибо.

, если у квартиры есть второй собственник, квартира 2-х комнатная, но одна комната проходная, чтобы второй собственник без согласия первого не мог взять квартирантов в отсутствии первого и без его согласия, т.к. одна комната их 2-х-проходная. Можно ли оформить доверенность на 3-е лицо, чт.оно имело право запретить проживание квартирантов второго собственника в квартире без согласия первого собственника. Спасибо.

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

Квартира в долевой собственности (1/2, 1/2) между собственниками 1 и 2. Собственник 1 все время жил в этой квартире и оплачивал ее. К собственнику 2 недавно перешла доля от ее предыдущего владельца по наследству. Собственник 2 может вселить на свою долю без согласия собственника 1 кого угодно или только определенных лиц? И может ли собственник 1 заставить продать себе долю собственника 2?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Квартира в обще долевой собственности. Четыре собственника, у трех собственников — собственник №1, собственник №2, собственника №3 доли соответствуют 17,2 кв.м, то-есть доли на каждого больше, чем размер каждой комнаты в квартире (всего 3 комнаты: изолированная-14,5 кв. м, изолированная - 10,2 кв.м, изолированная-15 кв. м) у четвертого собственника №4 доля соответствует 13 кв.м

Собственник №1 проживает в комнате 14,5 кв. м, Собственник №2 проживает в комнате 10,2 кв.м. Одна комната 15 кв. м не занята. Два других собственника №3 и №4 не проживают, и имеют недвижимость в других городах, продавать и жить в данной квартире сами не хотят, но хотят получить денежную компенсацию, как за аренду их неиспользованной собственности. Должны ли собственник №1 и собственник №2 платить этим двум другим собственникам компенсацию? Собственник №1 и собственник №2 имеют каждый долю, по 17,2 кв.м и не используют комнату 15 кв.м, они законно проживают в комнатах, которые и так по метражу меньше их долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Квартира приватизирована на 2-х собственников 2-х комнатная. В одной комнате живёт собственник с семьёй, другую хотим сдать (мы тоже собственники), но естественно 1-го собственника не устраивает, тк он и так пользуется всем жильём, платим пополам по счетам. Чем нам грозит поселить знакомого в свою комнату без согласия 1-го собственника?

Разъясните пожалуйста. У нас двухкомнатная квартира. Три собственника. Два собственника прописаны, у другого нет регистрации. Первому собственнику выделили в пользование комнату 13.5 кв.м,фактически она пользуется моими квадратами, я оплачиваю коммунальные услуги, но этой комнатой не пользуюсь. Что нужно сделать, чтобы собственник у которого нет регистрации в квартире оплачивал коммунальные услуги за воду, газ,свет, водоотведение. У нас разделены лицевые счета. Если бы была прописка, она бы за это все платила я так понимаю. А если нет регистрации и она живет в этой комнате, и пользуется всем. Договориться не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение