Можен ли он поселить квартиранта без согласия другого собственника, владельца 1/3 доли.

• г. Хабаровск

Разъясните пожалуйста. Квартира куплена двумя собственниками, в долях 1/3 и 2/3. Собственник 2/3 в этой кв. не проживает. Можен ли он поселить квартиранта без согласия другого собственника, владельца 1/3 доли. Квартира двухкомнатная, одна комната проходная. Собственник 1/3 живёт там постоянно и пользуется всей квартирой.

Ответы на вопрос (1):

собственник доли имеет право пользоваться квартирой (т.е. жить в ней). А вот порядок пользования собственники должны согласовать.