Какие действия произвести?

• г. Казань

Что нужно делать, чтобы отказаться от рассмотрения данным судьей дела, если я знаю, что этот судья знаком со свекром (видела его на юбилее свекра), с сыном которого мы судимся в целях избежания конфликта интересов? Куда обратиться? Какие действия произвести?

Ответы на вопрос (1):

в судебном заседании надо заявить отвод судье

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, дело которого было подсудно мировому судье, обратился в районный суд. Он заявил, что не доверяет мировому судье ввиду его молодости неопытности и желает, чтобы его дело было рассмотрено судьей районного суда. Подлежит ли данное ходатайство рассмотрению?

Дело поступило в первый суд на новое рассмотрение и передано судье К. Она выросла определение о принятии дела, определение о назначении рассмотрения, определение о привлечении третьего лица и определение от 27 сент о переназначении на новый день рассмотрение на 12 окт. Я истец в силу болезни в суд не пошла, написала заявление о невозражении против рассмотрения. И сегодня нс сайте суда вижу что дело рассматривала не судья К. а другой судья Т. Разъяснить пожалуйста человеку несведующему-мне, как законно происходит смена судьи? Если даже судья заявляет самоотвод, то сколько времени нужно для назначения нового судьи и передачи ему дела. Неужели эту процедуру возможно произвести в один день с начала суда в 10.30 и до 13.00 и сразу же новый судья вынес решение с первого заседания. К тому же я писала заявление о невозражерии судье К. , а если отвод был по ходатайству второй стороны - то суд должен был спросить мои возражения против ходатайства, а меня в суде не было. Как с этим быть? Объясните пожалуйста. На сайте суда числится как будто дело было передано судье Т. изначально, хотя раньше числилось судья К. И в списке дел рассмотрения назначенных на 12 окт числилось судья К. То есть замена судьи произошла именно на рассмотрении дела. Заранее благодарна за любую информацию.

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Обоснованно ли отказал мне судья в рассмотрении моего дела, сославшись на то, что мировые судьи в моем районе, еще не назначены, а дело подлежало рассмотрению мировому судье (как оказалось). Кому мне предъявлять иск теперь?

Скажите, пожалуйста, что делать, если судья оставляет иск без рассмотрения по причине вторичной неявки истца и признаёт, что причины вторичной неявки истца были неуважительными? Могу ли я обжаловать это решение? Куда в таком случае следует обращаться, чтобы возобновить рассмотрение дела (иск о восстановлении на работе)? Существуют ли какие-нибудь сроки обращения? Может можно обратиться другому судье? И ещё вопрос: в каком порядке и куда подаётся жалоба на судью и как она может повлиять на неё? Может ли вышестоящий орган (какой?) отстранить судью и назначить другого? Ответьте, пожалуйста, поподробнее! Спасибо огромное!

Судья объявила себя моей родственницей (написала заявление) но взяла мое дело на рассмотрение и вынесла решение. В дальнейшем ее решение отменили с формулировкой незаконный состав суда, так как судья являлась родственницей мне (истцу) или имела иной умысел при рассмотрении дела. В итоге на 6 месяцев рассмотрение дела заведомо было затянуто по вине судьи.

Обратилась с жалобой на судью родственницу в квалификационную коллегию судей Свердловского областного суда, приложила решение, вынесенное судьей родственницей и его отмену. Получила ответ, что никаких нарушений у судьи нет и никаких она моих дел не вела.

Теперь куда мне подавать жалобу?

Спасибо. Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

Судимся два с половиной года, оппонент подал новый иск, и дело взял другой судья, что сделать чтобы дело передали судье который рассматривал предыдущие дела, и в курсе произошедшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение