В Постановлении Госкомстата РФ от 30.10.97 г. № 71-А указано, что выдача доверенностей лицам, не работающим в организации не допускается.

Александр
22.05.2003, 14:50
• г. Москва
Вопрос №91977

В Постановлении Госкомстата РФ от 30.10.97 г. № 71-А указано, что выдача доверенностей лицам, не работающим в организации не допускается. Насколько правомерно такое требование с точки зрения гражданского законодательства. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Гражданский Кодекс РФ (глава 10) такого ограничения не устанавливает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.09.2017, 19:02
• г. Москва
Вопрос №13170195

Согласно постановлению Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71 а конкретно указано, что лицу, не являющемуся сотрудником юрлица, директор не вправе выдавать доверенность.

В ГК этот вопрос не уточнён (не написано кому можно кому нёт).

Так как же правильно?

Меня обманул один мошенник, который взял печати чужого ООО и присвоил мои деньги. Теперь он заявил, что у него есть какая-то доверенность которую я не видела ( (гендиректор ООО его отец, но он не был в курсе.

30.08.2020, 13:07
• г. Москва
Вопрос №17735277

Существует ли норма количества доверенностей кот может иметь председательСНТ.

07.06.2021, 22:05
• г. Тамбов
Вопрос №18511275

В период с 1997-2001 обучение в техникуме. Потом работала в коммерческих организациях-стаж 18 лет. Сейчас работаю в фссп, стаж 5 лет. Засчитывается ли обучение в техникуме в стаж в фссп. Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, при достижении 45 лет через 6 лет?

06.06.2021, 22:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509116

Чем Начальник городского производственного участка юридического лица ПО ТНС энерго, который является индивидуальным предпринимателем может доказать своё право требования от имени ПО ТНС энерго?

Бухгалтер составила выписку по лицевому счёту, а юрист составил иск. У них есть право от юридического лица совершать без доверенности такие действия?

Должен ли суд направлять Бухгалтеру и юристу оповещения о судебном заседании, если у них есть ходатайство о рассмотрении дела без их участия?

09.06.2021, 11:38
• г. Челябинск
Вопрос №18514340

У нас идет судебный процесс, о незаконном сокращение, нас должны восстановить в должности. Могу ли я на время процесса временно устроиться на работу и повлияет ли это на выплату вынужденного прогула.

08.06.2021, 09:47
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

15.06.2019, 22:32
• г. Симферополь
Вопрос №15922659

Может ли Председатель ТСЖ, по закону, выдавать доверенности гражданам, не являющимся собственниками или нанимателями ТСЖ, для их участия в общем собрании ТСЖ вместо собственников, членов ТСЖ? Ответ можно направить на эл.адрес: ponada7@Gmail.COM

08.06.2021, 10:14
• г. Биробиджан
Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при реорганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение