И будет ли он иметь юридическую силу?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я составить акт к договору аренды здания, в котором пропишу условия по благоустройству территории вокруг здания, и расчет арендной платы? И будет ли он иметь юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса следует, что Вы - арендодатель.

Стороны свободны в заключении любых договоров не противоречащих законодательству.

Арендатору использующему здание предоставляется одновременно право использовать земельный участок, необходимый для эксплуатации здания, а следовательно и обязаность поддержанию его в надлежащем состоянии.

Правила благоустройства и озеленения определяются муниципальным образованием (городом).

Таким образом, условие о содержании земельного участка целесообразно включить в условия договора аренды (дополнительным соглашением), в котором установить соответствующий размер арендной платы по договору.

Статья 616. ГК РФ

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Лариса, не акт, а дополнительное соглашение, которым вы и ваш контрагент дополните прежний договор аренды новыми условиями с конкретным их содержанием.