И будет ли он иметь юридическую силу?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я составить акт к договору аренды здания, в котором пропишу условия по благоустройству территории вокруг здания, и расчет арендной платы? И будет ли он иметь юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса следует, что Вы - арендодатель.

Стороны свободны в заключении любых договоров не противоречащих законодательству.

Арендатору использующему здание предоставляется одновременно право использовать земельный участок, необходимый для эксплуатации здания, а следовательно и обязаность поддержанию его в надлежащем состоянии.

Правила благоустройства и озеленения определяются муниципальным образованием (городом).

Таким образом, условие о содержании земельного участка целесообразно включить в условия договора аренды (дополнительным соглашением), в котором установить соответствующий размер арендной платы по договору.

Статья 616. ГК РФ

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, не акт, а дополнительное соглашение, которым вы и ваш контрагент дополните прежний договор аренды новыми условиями с конкретным их содержанием.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Между предприятиями заключен договор аренды здания пожарной части (соответственно там производится мойка пожарных машин). Но дополнительно мы хотим сделать какой-либо документ (дополнительное соглашение к данному договору, акт и т.д.) в котором хотим прописать условия по уборке территории, находящейся вокруг данного здания, т.к. она ведь все равно будет загрязняться. Скажите пожалуйста какой документ правильнее всего будет составить с указанием данных условий, и есть ли какие-то определенные требования к этому? Спасибо.

Бюджетное учреждение заключило с арендатором-физическим лицом договор аренды нежилого помещения для уставной деятельности сроком на 10 лет. Здание - абсолютно новое. Нужно ли до заключения договора проводить оценку здания и должен ли быть приложением к договору расчет арендной платы, или достаточно того, что она прописана в самом договоре в резделе Расчеты?

ООО арендует у государственного унитарного предприятия (ГУП) нежилое здание площадью 50 кв.м. Договором аренды здания предусмотрена арендная плата за здание, не включающая в себя аренду земельного участка под зданием. В тоже время в договор включено условие обязывающее ООО возмещать арендодателю расходы по арендной плате за земельный участок, являющийся собственностью области, площадью 2000 кв.м., на котором расположено арендуемое здание. Законно ли такое условие, включенное в договор?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Надо ли заключать помимо договора аренды на здание, договор аренды на землю, на котором стоит здание? Есть вероятность использовать под склады постройки, находящиеся на зем. участке, также будут проведены зем. работы по благоустройству здания: вырыта сливная яма. в т.ч. земля перед зданием будет использована под парковку для клиентов. Или все работы на земле можно оговорить в договоре аренды на здание? Заранее спасибо.

, будет ли данный договор иметь юридическую силу и куда обращаться, если арендатор нарушает условия договора?

В договоре аренды земельного участка, где арендодателем является администрация города, предусмотрено условие изменения арендной платы за землю в одностороннем порядке в случае изменения приказа Департамента государственной собственности округа Об арендной плате за земельные участки, где определен порядок определения размера арендной платы, условия и сроки её внесения. В период действия договора данный приказ был признан утратившим силу. И порядок определения размера арендной платы уже устанавливается Правительством округа. В условие договора ссылка на односторонне изменение арендной платы в связи с этим не вносилась. Принцип методики расчета арендной платы при этом не изменился. Утрачивается ли в таком случае право у арендодателя на односторонне изменение размера арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Хотим сдать жилье в аренду и составить договор аренды, который будет иметь юридическую силу при обращении в суд. Какова стоимость данной услуги.

Мы (юр.лицо) заключили с другим юр.лицом договор аренды нежилого помещения на срок с 15.10.16 до 14.10.17, договор был зарегистрирован. Вчера (15.11.16) был заключён новый договор между нами и тем же юр.лицом на то же помещение + ещё одно, были изменены условия арендной платы и эксплуатации. В новом договоре не прописано, что он отменяет условия первого. Какой договор будет иметь юридическую силу? Желательно бы ссылки на статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение