Мои родители в марте 2009 года купили квартиру.

• г. Сыктывкар

Мои родители в марте 2009 года купили квартиру. Недавно услышала, что квартиру необходимо обязательно приватизировать до апреля 2010 года, иначе государство имеет права забрать ее.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

если Ваши родители КУПИЛИ КВАРТИРУ, т.е. стали ее собственниками и зарегистрировали свое право, то о какой приватизации может идти речь? Приватизация предполагает бесплатную передачу квартир, в которых граждане проживают по договору соц.найма, в их собственность. Если Ваши родители купили квартиру, принадлежащую продавцу на праве собственности, то квартира уже находится в их частной собственности. И ни о какой приватизации речи не идет.

К слову, и после марта 2010 года государство ничего ни у кого не забирает.

С уважением,

Валерия Дорошенко.