Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью?

• г. Тюмень

Если при разводе я оставляю Фамилию мужа, а потом я могу ее поменять на свою девичью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Вы имеете права сменить свою фамилию в любое время после развода.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

С уважением

Васильев Николай Александрович