Развод на обоюдное согласие отменяется - как будет производиться раздел имущества при совершеннолетнем ребенке и членов семьи с жилплощадью в г. Салехард и р.ц. п. Аксарка?
₽ VIP

• г. Салехард

Хочу оформить развод, на обоюдное согласие нет надежды. Как будет производиться раздел имущества? Ребенок совершеннолетний, все члены семьи имеют свою жилплощадь. Какие документы надо готовить зарание? Проживаю рядом с г. салехард р.ц. п. аксарка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Владимир.

При подаче иска о разделе имущества, всё перечисленное вами в иске имущество нажитого в период брака, будет поделено между вами поровну.

Не подлежат разделу личные вещи и имущество нажитое до брака.

В исковом заявлении необходимо будет указать цену каждого имущества и всего иска вместе.

Оплатить госпошлину от суммы иска.

Если всё имущество будет оценено на сумму менее 100000, тогда иск необходимо будет подать мировому судье, если больше, тогда в суд общей юрисдикции.

Требования о разводе и разделе имущества можно указать в одном иске.

Документы, которые необходимо представить:

- свидетельство о заключении брака

- копии свидетельств о рождении детей - если есть дети

- документы о заработке и иных доходов истца и ответчика

- опись совместно нажитого имущества, подлежащего разделу

- 2 экземпляра иска

- квитанцию об уплате госпошлины.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Владимир! Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).Поэтому вы, сославшись на то, что ваша супруга уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе вправе подать заявление в суд: прикладываете свидельство о заключении брака, выписку из домовой книги с места жительства жены. Если у вас есть совместное имущество, приобретенное во время брака, вы должны его оценить, заплатить госпошлину как за имущественный иск, и просить суд разделить имущество,определив в исковом заявлении доли каждого, кому какое имущество передается. Согласно закону, в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Кроме того, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Более подробно интересует раздел квартир, каждый имеет свою жилплощадь, а прописаны в моей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Салехард!

Жилые помещения подлежат разделу между супругами , если они являются совместно нажитым имуществом.

После развода каждый из супругов будет вправе в судебном порядке требовать выселения бывшего члена семьи из жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности(ч.4 ст.31 ЖК РФ)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

14:27 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Что значат ваши пояснения " каждый имеет свою жилплощадь" Каждый приобрел жилье до брака, или квартиры были куплены во время брака, но оформлены на каждого по отдельности ? Напомню, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено. Если квартира является вашей личной собственностью (на основании ст. 36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью), то после расторжения брака вы вправе в суде поставить вопрос о признании бывшей супруги утратившей право на вашу жилую площадь( в порядке п. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снятии ее с регистрационного учета. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Раздел квартиры, а точнее признание долей в квартире будет поделено поровну в долях через дробь. Но только, если данное жильё находится в собственности и приобретено было в период брака. Между детьми она делиться не будет, а только между мужем и женой, в вашем случае.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Жена хочет подать на развод и раздел иммущества. У нас трехкомнатная, приватизированная квартира, с нами прописана дочь, совершеннолетняя (замужем). Сын со своей семьей имеют свое жиле. Дети и я против развода. Как можно сохранить семью, и как будет производится раздел иммущества (в каких долях) в случаи развода и раздела иммущества? Заранее СПАСИБО за ответ.

После развода встал вопрос о разделе имущества как будет делиться приватизированная квартира с долей собственности бывших супругов 50\50 в которой прописаны двое совершенолетних детей а третий совершенолетний ребёнок имеет свою квартиру в которой и прописан раздел имущества.

Ответте пожалуйсто! Вопрос о разделе трех комнатной квартиры при разводе! Все члены (три человека) семьи совершеннолетние! Будит ли жилплощадь делиться на троих в равных долях или оснговной квартиросъемщик имеет право на большую частьквартиры!? Заранее благодарен!

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

Моя семья была поставлена на учёт жилищно бытовой комиссией как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Кроме меня мои члены семьи имеют по 1\4 доли имущества. Может ли член семьи передать другому члену семьи свою долю и не будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий?

С мужем прожили 25 лет совместной жизни, есть двое совершеннолетних детей и внук, имеется приватизированная квартира, каждый член семьи имеет свою равную долю, машина и кредит еще на одну машину (кредит оформлен на мужа, а машина на сына). Хочу развестись. Куда обращаться с исковым заявлением на развод и о разделе имущества? И каким образом возможен раздел имущества? Спасибо.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

И если муж имеет в собственности свою квартиру-а у меня ничего больше не будет-как будет проходить раздел имущества при разводе? Заранее спасибо.

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение