После своей смерти мать (1985 г) не оставила завещание на дом и земельный участок на меня и мою сестру, имеющую семи годовалого сына.

Роман
22.05.2003, 15:19
• г. Яхрома
Вопрос №91987

После своей смерти мать (1985 г) не оставила завещание на дом и земельный участок на меня и мою сестру, имеющую семи годовалого сына. Сестра не отказывалась от наследства, но и не оформила своей доли на себя. Я и свою и ее долю оформил на себя. Живу в этом доме. Имеет ли право сейчас претендовать на долю моя сестра с взрослым сыном.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 1155 ГК РФ Ваша сестра может в суде восстановить пропущенный срок, если докажет уважительность причин его пропуска. Без суда она может принять наследство только при наличии Вашего письменного согласия на это.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.06.2017, 06:14
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12735698

Скоропостижно скончалась мама. Не оставила завещание на дом. с чего начинать оформление документов. У меня еще есть родная сестра. Спасибо..

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

15.05.2020, 04:30
• г. Барнаул
Вопрос №17360287

Суть проблемы: после смерти матери (8.03.2019 г.) у неё остался дом в деревне (в убитом состоянии и проблемами с оформлением) и счёт в банке где то 1400000 т.к. счёт был под проценты и заканчивался он 30.03.2020 г., то решили подождать, чтобы не потерять проценты... вот тут и была собака зарыта, пока ждали, старшая сестра решила всю сумму через юриста оформить на себя и распоряжаться ей по усмотрению. Когда подошёл срок снятия она решила перекидывать мне деньги частями, ну мол должна 280000 (разделили на троих и вычли за похороны и расходы) буду перекидывать по 50000 раз в 3 месяца и всё тут. из-за эпидемии и прочего у меня появились проблемы на работе и финансов, ну я ей объяснил ситуацию, на что она ответила, твои проблемы решай сам! Как быть? Можно ли оспорить эту канитель, т.к. моих подписей нигде нет и только устное согласие ей, что я не против если она займётся оформлением, тогда я не знал, что она так поступит!

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

15.10.2017, 14:01
• г. Самара
Вопрос №13308298

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть наследства.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение