Возможно ли отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля, утверждая, что не видел происшедшего?

• г. Ижевск

Могу ли я соврать следователю отказаться давать показания в качестве свидетеля (допустим я видел как мой друг ударил прохожего) я же могу сказать что в этот момент отвернуля (и ничего не видел?) меня не накажут за дачу ложных показаний ведь следователь не сможет доказать что я видел это.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, в круг которых "друг" не входит. В ходе допроса Вы также будете предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, предусмотренную ст.ст. 307 и 308 УК РФ. Решайте сами, что дороже - друг или собственная шкура