Возможно ли отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля, утверждая, что не видел происшедшего?

• г. Ижевск

Могу ли я соврать следователю отказаться давать показания в качестве свидетеля (допустим я видел как мой друг ударил прохожего) я же могу сказать что в этот момент отвернуля (и ничего не видел?) меня не накажут за дачу ложных показаний ведь следователь не сможет доказать что я видел это.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, в круг которых "друг" не входит. В ходе допроса Вы также будете предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, предусмотренную ст.ст. 307 и 308 УК РФ. Решайте сами, что дороже - друг или собственная шкура

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 307 (ложным показаниям). Просто переписал показания всех свидетелей и все (которые противоречат друг другу.) Он должен был как-то проанализировать факты подтверждающие дачу ложных показаний?

Сын не зная ничего дал показания против своего отца следователю, следователь ниочём его не предупреждал, что он может не давать показания против отца, может ли он отазаться от своих показаний.

Следователь вызвал для допроса в качестве свидетеля несовершеннолетнего, предупредив его об ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний, он потребовал рассказать о краже, которую он совершил со своим сообщником.

Парень отказался дать показания. В связи с этим следователь задержал его. После чего следователь потребовал от матери задержанного дать показания о совершённой ее сыном краже, предупредив, что в случае отказа от дачи показаний она будет привлечена к уголовной ответственности.

Правомерны ли действия следователя? Могли ли задержать несовершеннолетнего свидетеля?

Я дала показания против супруга как свидетель оперативникам, протокол подписала. Следователь ещё не вызывал меня, могу я отказаться от дачи показаний у следователя ссылаясь на 51 ст. Конституции или Воспользоваться этим правом на суде?

Речь идет о статье 111 ук рф ч.1 по делу я являюсь свидетелем. Мой молодой человек ударил ножом моего отчима. На допросе я следователю пыталась объяснить что не видела точно кто начал драку, и кто первый кого ударил рукой, но видимо меня не правильно поняли, либо объясняла я так плохо, и следователь записал что ударил первым именно мой молодой человек. В момент дачи показаний я во-первых была не совсем в трезвом виде, во-вторых у меня был шок, паника. Сейчас вспоминая события 2-х дневной давности я не могу сказать кто ударил кого первым. А моему молодому человеку мои показания только хуже сделали. Могу ли я поменять показания, уточнить, подкорректировать? Как лучше мне это сделать? Примут ли мои изменения следователи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня приглашают для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, я показания давала уже 2 раза, меняются следователи и я каждому должна давать новые показания. Я не хочу идти, чем это грозит?

Сейчас хочу дать дополнительные показания, но следователь мне отказала. Я написала письменное заявление, теперь следователь не правильно излагает мои показания, а часть вообще не заносит в протокол, грозит привлеч меня за дачу ложных показанийи, я отказалась подписывать такие показания. Как поступить в этой ситуации?

Если свидетель дал ложные показания ну на досудебном следствии был поймен на лжи, добровольно уже сказать правду не сможет, будет ли возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение