Работы по посадке и уходу за лесными насаждениями - входят ли они в стаж по месяцам или в сезонную работу при назначении пенсии?
₽ VIP

• г. Уфа

Когда учился в школе по весне в апреле или мае нас отправляли на посадку сосенок, а в летних каникулах мы ухаживали за посадками (прополка, просветление), за это нам выплачивался заработок. Эти работы были продолжительностью три месяца. Мы выросли в рабочем поселке леспромхоза, а после этого начинался сенокос и уход за лесными насаждениями не производилось.

Вопрос: Входят ли эти работы в сезонную работу при назначении пенсии или будут входить в стаж по месяцам?

Я пенсионер и мне эти работы включили в стаж по месяцам, имееться справка о заработной плате за этот период, сезонную работу не включили сославшись на то что она происходило во время каникул.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анис, г.Уфа!

Согласно ст.293 Трудового кодекса РФ

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определённого периода(сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Согласно ст.294 ТК РФ

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Наличие справки о заработной плате за выполнение сезонной работы является доказательством наличия трудовых отношений и должно засчитываться в трудовой стаж.

Отказ от зачисления в трудовой стаж выполнения сезонных работ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного, не имеет значение в какой период сезонные работы выполнялись, в каникулы или в иное время.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

17:23 уф.вр.