Когда пришли на выселение с исполнтельным комитетом, хозяина не было.

• г. Москва

Нужна Ваша помощь. У меня вот такой случай. В 1995 г. я получила ордер на квартиру, но квартира была занята другим человеком. Решение суда было в мою пользу. Когда пришли на выселение с исполнтельным комитетом, хозяина не было. При описе имущества мне оставили на хранение (холодильник). Он с 1995 г. за имуществом не обращался, появился 21.05.2003 г. и требует холодильник. Я холодильник в 2000 г. выбросила и ему об этом сказала. Предложила ему 3 тыс. руб. за старый холодильник, но он отказался от 3 тыч. руб. и грозит подать в суд. Что теперь мне грозит за это.

Ответы на вопрос (2):

Он может через суд попытаться взыскать с Вас стоимость холодильника.Стоимость может быть определена по заключению тргующей или экспертной организации для аналогичной модели и года выпуска. Кроме того, если Вы неоднократно требовали хозяина забрать холродильник, об этом Вам и следует сказать в ответ на исковые требования. Если Вы это докажите, вряд ли с Вас взыщут требуемую сумму. Кроме того, Вы можете предъявить встречный иск о взыскании с его денежной суммы в счет оплаты за хранение его имущества у себе в доме.

Забудьте об этом холодильнике. Максимальный срок исковой давности, если хозяин холодильника считает свое право собсвенности нарушенным - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). 3 тысячи рублей оставьте себе и, если вдруг все-таки решите отдать их этому вымогателю, возьмите с него расписку в том, что эти деньги передаются в счет оплаты холодильника, что он не имеет имущестенных претензий. Хотя законных прав на какую-либо компенсацию данное лицо не имеет. С уважением,