Что такое социальный отпуск по уходу за ребенком и кто имеет на него право?

• г. Краснодон

Ответы на вопрос (1):

Юлия!Социальный отпуск - это отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия может быть предоставлен по усмотрению семьи работающим - отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть первая ст.271 ТК). Такой отпуск им предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных для женщин-матерей.

К работникам, имеющим семейные обязанности, относятся матери, отцы, другие родственники (степень родства значения не имеет), опекуны, попечители.