Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав и удочерить ребенка новому супругу?

• г. Армавир

Дочке 2 годика, с мужем мы в разводе, уже год как он с ребёнком не контактирует, не звонит не пишет, жизнью дочки не интересуется никак, а мой нынешний супруг хочет её удочерить, возможно ли лешиьь бывшего мужа родительских прав и удочерить моему супругу.

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке при наличии определенных оснований.

ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.