Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД.

• г. Новокузнецк
Вопрос №9199886

Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ГИБДД, который меня остановил, предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку, с его слов меня имелись признаки опьянения. Так как я не доверяю приборам, то сказал, что освидетельствование проходить не буду. После чего инспектором был составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования и протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ. Затем я поехал в диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что я абсолютно трезв. Что нужно сделать, предпринять, чтобы не лишили прав вождения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь

Можете, оспорив протокол в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16731671

Ситуация следующая. При остановке инспектором предложили пройти мед освидетельствование из за признака опьянения, при продувке прибор показал 0.287. До продувке я сам просил инспектора проехать в больницу на освидетельствование. Уловками и хитрыми слово с плетениями инспектор склонил меня подписать протокол о "продувке " и поскольку он был подписан мной, он мне отказал ехать в больницу. В течении 2 х часов я самостоятельно прошел мед освидетельствование, с показаниями 0. Есть видео запись с регистратора у инспектора все наши действия (где я был согласен ехать в больницу и где согласен инспектор в том что я его просил об этом за ранее 3 раза). Есть мое прохождение мед освидетельствования где у меня все по нолям. Так же инспектор мне не сказал что до прохождения нельзя курить, продувал я в автомобиле на улице при этом было-35 в авто так же было прохладно. Инспектор так же не сделал предварительный замер воздуха алкотестером. Протоколы и акты я все подписал. Есть ли смысл судиться?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17678139

Всем доброго времени суток! Инспектор мне не предлагал алкотестер, а сразу предложил ехать для прохождения мед освидетельствования, ехать я никуда не захотел. Была фиксация на видео при понятых, на вопрос отказываюсь ли я пройти освидетельствование, я ответил что я трезв и никуда не поеду. Он показал галочки где расписаться, я расписался. В протоколе написано что я отказался пройти алкотестер, хотя он мне это не предлагал. Вопрос: 1.Какие шансы на успех? 2. Если я не приду в суд могут ли меня автоматически помимо лишения прав поставить на учет в диспансер? Спасибо. Что касается меня, то абсолютно чистая репутация, ни штрафов, ни лишений, ни ДТП за 12 лет.

• г. Чебоксары
Вопрос №18452350

На днях попал в неприятную ситуацию. Был остановлен инспекторами ДПС и они выявили характерные признаки опьянения. Предложили пройти освидетельствование на месте. Все документы оформили как этого требует инструкция. Но сам факт отстранения от управления и освидетельствование проходило без понятых. Фиксировалось на камеру, установленную в машине ДПС. А вот в тестер я дул на улице. И видео этого момента нет. Может ли этот факт свидетельствовать о получении доказательств с нарушением закона и избежать наказания?

Вопрос №11666857

Недавно случился инцидент. Выехал на машине покататься в селе (трезвый), встретил народ, припарковал машину, закрыл и ушёл посидеть с знакомыми. Мне предложили попить пива. Перед тем как попить пиво я спросил у товарища, который живёт рядом со мной, будет ли он пить. Он сказал, что пить не будет, так как ему нужно с утра было ехать на работу, а на работе их продувают (он работает водителем). Выпил я бутылку пива. Мы сидели болтали, после чего товарищ предложил отойти и пообщаться о личных вещах. Мы отошли от народа, стояли болтали, был холодный ветер, я предложил сесть в автомобиль и поболтать. Я открыл автомобиль, на заднее сидение закинул свои вещи и вместе с вещами оставил ключи. Сидели мы в машине, я по привычке держу ногу на педали тормоза. Машина стояла на не освещенном участке дороге, на второстепенной дороге в метрах 50 до перекрестка. По главной дороге ехал автомобиль сотрудников ДПС и скорее всего они заметили свет от задних фонарей стоп сигнала и повернули к нам. Подъехали без включенных маячков. Сотрудник ДПС двигался к моему автомобилю. Я открыл дверь, вышел из автомобиля и подождал когда инспектор подойдёт ко мне. Инспектор подошёл, не представился, схватил меня под руку и повёл в свой автомобиль, посадил на пассажирское сидение и заблокировал двери, завел свой авто и задним ходом проехал перекресток и остановился на темной улице и начал сначала спрашивать где я работаю и сколько я зарабатываю. Я ответил что мало зарабатываю. После 5 минут общения не о чем, он включил регистратор и начал составлять протокол об отстранении. Я отказался его подписывать и уверял инспектора что я не управлял тс и предложил ему проверить температуру двигателя, инспектор сказал что у него нет градусника и они не обязаны его возить. В протоколе был не правильно указан адрес места события. Вместо села, было указано деревня. А в нашем районе есть и деревня и село с одинаковыми названиями. Далее инспектор предложил пройти освидетельствование на состояние алко. Достал прибор, достал с заднего сидения трубочку, на камеру сказал какой прибор, какой его номер, погрешность и что то набрал на приборе и дал мне дыхнуть, я перед тем как дышать ещё раз сказал что я не управлял тс, но я дыхну (т.к. Знал что за отказ могли лишить прав). Дыхнул в прибор, он показал 0,319, ну я согласился что от банки пива могло так показать, хотя время прошло около часа как я выпил пиво. После того как я дыхнул прибор мне ничего не распечатал, так как у данного прибора "Юпитер" не было принтера. Далее составили протокол об административном правонарушении. Графа где написано что с правами ознакомлен я просто поставил подпись и не писал что с правами ознакомлен, так как сотрудник мне их не зачитал. К машине подошли ребята, которые всё видели как было, но инспектор сказал что бы они отошли от машины и не мешали, а свидетелей достаточно двух и это будут сотрудники ДПС, которые якобы видели как я двигался. Сотрудники ДПС подошли, расписались, я в объяснении написал, что тс не управлял, находился за водительским сидением но ключа в замке не было. И в ходатайстве написал что противоречу тому, что управлял тс и после текста поставил подпись. Сам протокол не подписал, а подписал о вручении мне копии. Бумаги мне отдали копии, двери разблокировали, и отпустили. Меня встретили знакомые и рассказали, что пока меня там держали один из сотрудников ДПС лазил по моей машине без понятых. Мы сразу пошли к сотрудникам ДПС разбираться, пока они стояли на каком основании они лазили по машине, просили телефон доверия, на что они сказали, что на авто всё написано, обозвали парня одного дураком и с пробуксовкой уехали от нас и не объяснили суть происходящего. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь своих свидетелей на суде? И подскажите, можно использовать алкометр без принтера для обвинения в опьянении?

• г. Новокузнецк
Вопрос №9200258

Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ГИБДД, который меня остановил, предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку, с его слов меня имелись признаки опьянения. Так как я не доверяю приборам, то сказал, что освидетельствование проходить не буду. После чего инспектором был составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования и протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ. Затем я поехал в диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что я абсолютно трезв. Какие могут быть основания для оспаривания протокола в суде?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18184305

Остановил инспектор ДПС, предложил пройти мед. освидетельствование, я отказался, он составил протокол отстранения от управления, протокол задержания тс, направление на мед освидетельствование, поехал с ним и его напарником в наркологию, там алкотестер показал при втором выдохе 0.17, при первом не помню сколько, чуть выше допустимого (0.16), взяли мочу на анализ, ничего запрещенного не показало, через несколько дней, вызвали для составления протокола по 12.8 ч 1 КоАП, но составлял его другой инспектор (он был напарником того, который направил на мед. освидетельствование) а тот который составлял протокол отстранения протокол задержания тс и направление на мед. освидетельствование в протоколе об АП по 12.8 ч 1 уже вписан как свидетель. Вопрос, может ли инспектор, который составлял протокол отстранения от управления, направление на мед. освидетельствование и протокол задержания тс, по этому же делу, но уже в другом протоколе об АП, быть свидетелем?

₽ VIP
Вопрос №16935656

Меня остановили на машине и просят проехать на мед освидетельствование подозревая в употреблении наркотических веществ.

Вопрос №3159896

Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Остановив они мне предложили пройти медсвидетельствование. В присутствии понятых прошёл мед свидетельство на алкотестере сотрудников ГИБДД показало по 0.00. Долее в присутствии понятых они мне предложили проехать в ПНД. На что я согласился. Приехав в ПНД я снова прошёл свидетельствование (дунул в трубку) на аппарате медработников. Что показало там я точно не знаю, скорее всего 0.00 пром. После чего сотрудник сказал чтоб я сдал мочу на анализ я согласился. Подписав маленькой мед. работник сказал мало надо ещё. А я говорю что больше не могу так как не хочу. Но могу сдать кровь на анализ. На что врач сказал что кровь нельзя надо мочу. Ждали часа 2-3 я все равно не смог сходить в туалет. После чего сотрудники написали протокол о маем отказе пройти ПНД. Мне доли лишь одну только копию протокола о задержании ТС. В котором сказано что он составлен на основании статья 12.26 часть 1. Разъясните как мне дальше быть. Стоит ли спорить с сотрудниками в суде или все же смериться и быть лишенным прав.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.