Обратить взыскание, г. Томск

Можно ли обратить взыскание на муниципальную аптеку как имущественный комплеск, исполнительный лист есть, но имущества и иных средств дла погашения долга у апетки не имеется. Спасибо.

вопрос №92
прочитан 17 раз

Я думаю, что нельзя. И вот почему:

1) Предприятие в целом как имущественный комплекс, в смысле ст. 132 ГК РФ, может быть только объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением или прекращением вещных прав. Иное может быть установлено только федеральным законом.

2) Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", определяющий условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, содержит императивное правило об очередности обращения взыскания на имущество должника-организации и его реализации (ст. 59). Предприятия в целом как имущественный комплекс не включено ни в одну из очередей.

3) Почему вы считаете, что ничего нет ? А дебиторская задолженность, а товары (лекарственные средства), а оборудование и мебель, а занимаемое помещение ?

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Согласно ФЗ об исполнительном производстве автомобиль продадут. Успехов Вам.


юрист Хмелёв Артур Артёмович:

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Здравствуйте Мария Сергеевна. Привлечь данного гражданина по ст. 159 УК РФ будет проблематично. Вам необходимо обратиться к судебному приставу и представить документы (финансовые)


юрист Хохлачева Кристина Игоревна:

Кто вступал в права наследования, тот должен выплатить и долг. Если вступали в наследство совместно с другими родственниками, долг делится между всеми наследниками пропорционально.


юрист Васильев Дмитрий Александрович:

Здравствуйте. Не более 50% могут удерживать с пенсии. В случае наличия задолженности по алиментам - не более 70%. Сумма долга индексируется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X