8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите разобраться в запутанном деле. Итак,

в 1989 году я развелся со своей женой, от этого брака у меня дочь,1982 года рождения. В 1993 году я уволился с работы и перестал платить алименты своей дочери. Моя бывшая жена, дочь и я были прописаны втроем в комнате, в коммунальной квартире. В дальнейшем я попытался устроить свою жизнь и не мешать жить своей бывшей семье, не звонил, не сообщал о себе. Прошло 9 лет. Теперь моей дочери 19 лет. Я решил встретиться со своей бывшей женой. Когда я позвонил по домофону в ту квартиру, где я был прописан, моя бывшая жена сообщила мне, что я выписан из этой комнаты по решению суда 3 года назад, будучи признаным судом безвести отсутствующим. Начиная с 1993 года государство выплачивало моей дочери сначала пособие, а затем пенсию по утере кормильца и выплачивает пенсию по сей день. За эти годы я был в розыске, как неплательщик алиментов. И еще в декабре 2000 года я потерял паспорт. Теперь я БОМЖ. Что мне делать? Как восстановить свои права? Однозначного ответа я не могу получить ни в одной юридической консультации. Буду Вам очень признателен.

Хабаров Николай, г. Москва
Хабаров Николай Россия, г. Москва
07.02.2002 в 00:52
номер вопроса №9200
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Николай!Ответ на Ваш вопрос прост и однозначен. Вероятно Вы по решению суда сначала были признаны безвестно отсутствующим, а затем умершим(иначе дочь не получала бы пенсию за потерю кормильца).Вам нужно подать заявление в милицию по месту Вашей последней регистрации об утере паспорта и потребовать выдачи нового паспорта,поскольку другого места жительства у Вас нет(отказ обжалуется в паспортный отдел ГУВД Москвы и Московской области, а затем в суд.)После получения паспорта идите с ним в архив суда того округа,где были зарегистрированы по месту жительства,получаете копии решений суда и подаёте в этот же суд заявление об отмене состоявшихся решений о признании безвестно отсутствующим и умершим(ст.ст.44,46 ГК РФ,ст.257 ГПК РСФСР).Получив копию решения суда после вступления его в законную силу в паспортном столе Вам восстановят на основании решения суда регистрацию по месту жительства.Будьте готовы к тому,что придётся погашать задолженность по уплате алиментов до совершеннолетия дочери,которая Вами не погашена.Выплата пенсии дочери будет прекращена и с неё потребуют возврата выплаченной необоснованно пенсии по потере кормильца.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2002 01:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение