Мы пенсионеры, у нас приватизированная квартира. Собственных детей нет, но у мужа есть ребенок от первого брака.

Нина
22.05.2003, 15:53
• г. Москва
Вопрос №92002

Мы пенсионеры, у нас приватизированная квартира. Собственных детей нет, но у мужа есть ребенок от первого брака. Мы хотим чтобы он не мог на нее претендовать. У меня есть племянница которой мы хотим оставить эту квартиру. Как нам это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сделать это можно, только оформив завещание у нотариуса. В нем Вы укажете, кто будет наследником в случае Вашей смерти. Для оформления завещания необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, который ведет наследственные дела. Поскольку у каждого из Вас в собственности находится только 1/2 часть квартиры, то и завещать каждый из Вас сможет только свою часть квартиры. Однако, если ребенок мужа от первого брака к моменту смерти будет нетрудоспособным (по возрасту или по состоянию здоровья), у него будет право на обязательную долю. Это означает, что он сможете унаследовать не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. По закону он имеет право на половину наследства от отца (остальная половина переходит Вам). Поэтому обязательная доля составит 1/4 от наследства. Поскольку по наследству будет переходить только 1/2 квартиры, обязательная доля будет 1/8 часть квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Липецк

В Вашем случае Вам можно пойти по двум вариантам:

1. Либо подарить Вашей племяннице принадлежащую Вам квартиру, в этом случае Вы перестанете быть собственниками квартиры, но будете иметь право проживания в данной квартире, данный вариант приемлем при Вашей уверенности, что новая собственница не будет Вам препятствовать в проживании.

2. Либо написать у нотариуса завещание на Вашу племянницу.

В обоих случаях необходима добрая воля и согласие Вас двоих как собственников квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо составить завещание в пользу Вашей племянницы. Между тем согласно ст.1149 нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если Ваш сын к моменту открытия наследства достигнет, например, пенсионного возраста либо по иным основаниям будет признан нетрудоспособным, он сможете претендовать на долю собственности в квартире. Чтобы избежать этого, возможно оформить договор дарения между Вами и племянницей. При этом Вам не стоит опасаться того, что Вы потеряете прописку - Вы ее не потеряете, равно как и право проживать в данной квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если на момент смерти отца ребенок будет нетрудоспособный То сможет претендовать на обязательную долю в наследстве - не менее 1/2 от его законной доли. Так что может всю квартиру племянница не получить. Можно сейчас оформить дарение, вы там зарегистрированы - сохраните право пользования квартирой в случае смены собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.07.2020, 14:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

31.07.2019, 05:03
• г. Краснодар
Вопрос №16134970

Квартира получена пенсионером от Министерства обороны по соц найму на бывшую жену, муж, и его ребёнок от первого брака. Бывшая жена и ее сын в квартире не были зарегистрированы, после получения соц найма второй брак, и в новой семье родился ребёнок. Хотим приватизировать квартиру только на мужа и на его Ребенка от первого брака и Ребенка от второго брака. Нужно ли исключать из соц найма бывшую жену? Как это сделать.

15.03.2014, 21:45
• г. Ангрен
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

09.07.2012, 17:26
• г. Реутов
Вопрос №1813228

Являюсь собственником однокомнатной квартиры в Подмосковье. Квартира куплена до брака. Сейчас беременна, новорожденный должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Я прописана в другой своей квартире в Чернобыльской зоне где пособие по уходу за ребенком в 2 раза будет больше, но работаю и фактически находиться буду в Москве. Хочу прописать своего мужа в квартиру в Подмосковье, чтобы у ребенка была возможность встать на очередь в детский сад. У него второй брак от первого брака есть дети. Имеет ли право он или его дети от первого брака претендовать на мою квартиру, если я его пропишу в ней? Или в настоящее время факт прописки не имеет значения в данном вопросе и разделу ни в коем случае не подлежит? Имеет ли право муж прописанный в квартире, или его дети от первого брака претендовать на ее раздел, если квартира приобретена женой до брака?

Имеет ли какое-то значение, что квартира находится в ипотеке которая взята до брака? По кредитному договору собственник и заемщик средств я. 70% суммы кредита уже выплачено. Муж никакого отношения к выплатам по ипотеке не имеет.

31.01.2013, 21:22
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №2174268

У мужа от первого брака остались двое детей, сейчас им 36 и 30 лет. С 1987 года мы с мужем были в браке по настоящий момент. 4 января он скоропостижно скончался, сейчас его бывшая жена и его дети претендуют на наследство. Мы живем в военном городке, квартира служебная, но у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти. Вопрос: Имеют ли право на наследство его дети от первого брака на квартиру, которая у меня в собственности?

06.01.2020, 22:30
• г. Москва
Вопрос №16749302

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

21.11.2015, 22:07
• г. Ногинск
Вопрос №8801230

У меня такой вопрос. У нас с мужем второй брак. Есть дети от первых браков. Мой муж хочет его квартиру после своей смерти оставить мне своей жене (ребенку в первом браке он уже оставлял квартиру) можно ли это сделать брачным договором?

12.10.2014, 16:09
• г. Аксу
Вопрос №5098217

Если у мужа, есть от первого брака ребенок, он может претендовать на имущество? Мы с мужем в браке, у нас двое совместных детей при обретении квартиры под ипотеку в договоре мое согласие на приобретении квартиры. Кто идет наследником?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение