Начисляются ли проценты за пользование чужими денежными средствами по договору займа (ИП и Юр.лицо)

• г. Майкоп
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана.

Да, начисляют, в соответствие со ст. 395 ГК РФ.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Уважаемая Светлана!

Тут главным образом надо применять статью 811 ГК РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.