Какой последний день для подачи жалобы после осуждения?
₽ VIP

• г. Астрахань

Вопрос-12 ноября 2009 года. Я был осуждён.вопрос таков учитавая закон что жалобу можно подать в тичении 10 суток хотя есть такие дни как воскресение и тдп прошу мне ответить точно кокой последний день подачи жалобы. Назавите этот день пожалуста толи 22 или 23 или 24 или 25 или 26 или 27 я прошу назвать день который последний день подачи жалобы можно и тот день когда нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Генрих! Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ ст.128 "1. сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день,"

Здравствуйте Генрих.

Если приговор был вынесен 12 ноября, то срок в 10 дней должен исчисляться с 13 ноября.

Считаем:13,14,15,16,17,18,19,20,21,22 - последний день подачи будет 22 ноября, который заканчивается в 24 часа. Если 22 ноября был выходным или праздничным днём, тогда срок окончания будет на следующий день после окончания праздника или выходного дня.

С уважением

Васильев Николай Александрович.