Действителен ли данный перевод в России (если да, то где в законодательстве это указано?

• г. Москва

Брак заключен в Чехии. Перевод Свидетельства о регистрации брака с чешского на русский был сделан чешским нотариусом и заверен гербовой печатью Чехии. Действителен ли данный перевод в России (если да, то где в законодательстве это указано? ) и должны ли в УФМС по месту жительства проставить печать в паспорте о регистрации брака согласно этому документу?

Дело в том, что в УФМС отказываются принимать этот документ и ставить печать о регистрации брака. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно отказывают. Надо оформить перевод у российского нотариуса.