Развод и раздел имущества - Может ли жена поделить супружескую машину, если кредит взят на мужа?

• г. Челябинск

Такая ситуация мы с женой разводимся была куплена машина кредит брал на себя как жена без работница она хочет поделить эту машину имеет право она поделить машину.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право. Если кредит не выплачен, то и половину кредита будет выплачивать

Тоесть и она будет плотить кредит пополам?

Уважаемый Павел! Разъясняю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – это те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Поскольку спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, а обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не исполнены в полном объеме, суд при разделе имущества супругов будет руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ и исходить из того, что право совместной собственности возникло в момент заключения договора и оплаты продавцу стоимости совместно нажитого имущества, поскольку суммы, полученные в долг и затраченные на нужды семьи, являются общими долгами супругов (ст. 218 ГК РФ, ст. 39 п. 3, ст. 45 п.2 СК РФ). Примечание: поскольку заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений: www.chel-oblsud.ru