Права сожителя инвалида при смерти мамы - наследство и регистрационный учёт

• г. Набережные Челны

В декабре нынешнего года умерла мама. Она единственный собственник квартиры. Жила она с сожителем, он зарегистрирован в её квартире, инвалид вроде 3 группы. Имеет ли он какие-нибудь права претендовать на наследство, на иждивении он не был, у них примерно одинаковый доход был в в виде пенсий, субсидий? И не задолго до её смерти он вообще ушёл из дома, оформился в дом престарелых. И как я могу снять его с регистрационного учёта?

Заранее спасибо тем кто ответит.

Ответы на вопрос (3):

ВЫ В НАСЛЕДСТВО ВСТУПИЛИ В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ МАМЫ? СОЖИТЕЛЬ ПРАВА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО...

Квартира была получена мамой и мной по приватизации задолго до появления сожителя

Да, у нотариуса заведено наследственное дело