Отсутствие возможности получить больничный уход за инвалидным ребенком в ОРЦ вызывает проблемы для лечения

• г. Красный Кут

Где Должны дать больничный по уходу за ребенком на время его лечения в центре реабилитации (ребенок инвалид) в ОРЦ больничный не дают нет лицензии лежим в отделение мать и дитя.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Ваш лечащий врач - до начала лечения. ФСС в письме от 15.07.2014 г. № 2.4-17-1801 разъяснил, в каких случаях и кем должен выдаваться листок нетрудоспособности работающему родителю на период реабилитационного лечения ребенка. Согласно абз. 2 п. 10 ст. 35 Закона № 2240 застрахованному лицу, которое направляется на лечение в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм непосредственно из стационара лечебного учреждения, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется за все время пребывания в санаторно-курортном учреждении (с учетом времени на проезд в санаторно-курортного заведения и обратно).

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 51 Закона № 2240). При этом если больного направляют на долечивание в реабилитационные отделения санаторно-курортных заведений непосредственно из стационаров, больничный продлевается лечащим врачом санаторно-курортного учреждения на весь период, необходимый для окончания назначенного лечения и реабилитации с учетом проезда, но не более законодательно определенного периода (п. 2.14 Инструкции № 455).

Относительно выдачи больничного листа работающему родителю на период реабилитации ребенка специалисты ФСС по ВУТ подчеркнули, что такой лист выдается только одному из работающих родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида до 18 лет. Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом до начала лечения в Центрах реабилитации детей с органическим поражением нервной системы на весь срок лечения ребенка в Центре (с учетом времени на проезд в обоих направлениях) на основании справки-вызова из Центра, а также при наличии заключения ВКК о необходимости постороннего ухода во время лечения в Центре (п. 3.12 Инструкции № 455).