Что делать, если при ДТП с участием иногороднего водителя извещение о ДТП не оформлено и бланки отсутствуют

• г. Дзержинск

При оформлении ДТП с участием 2 автомобилей извещение о ДТП не оформлялось, не было бланков ни у одного из участников. Оформлением занимался аварийный комиссар, который позже привез Справку о ДТП из ГИБДД. Ущерб до 50000 рублей. Но в перечне документов для страховой бланк извещения о ДТП обязателен. Как быть если водитель виновник иногородний?

Ответы на вопрос (1):

Заполняйте свою часть бланка.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, кое-какие моменты связанные с ДТП и с причинением ущерба до 25 тыр. Пострадавших нет. Участников ДТП 2. Расходимся без ГИБДД.

1. Заполняем бланок извещения о ДТП. Заполняются бланки обоих участников ДТП или одного из них (виновника или потерпевшего?)? Бланки у всех страховщиков разные или одинаковые?

2. Далее с этим бланком-извещением в течение 15 дней обращаюсь в СК.

3. Нужны ли будет ещё предоставить какие-либо документы в СК кроме бланка-извещения и заявления?

Должен ли виновник предоставлять какие-либо документы в СК? Или после того как виновник ДТП расписался в бланке-извещении он больше непонадобиться? Или может СК потребует какие-ниб копии документов (например ПТС, водительское,...) от виновника?

Заранее спасибо.

Попал в ДТП. Аварийный комиссар оформил документы. При получении выяснялось, что в извещении о ДТП стоит не моя подпись. То-есть получается бланк извещения о ДТП поддельный. Как можно поступить в данной ситуации, так как за оформление документов я заплатил деньги.

После ДТП от моей страховой (я потерпевший) прибыл аварийный комиссар. На вопрос необходимо ли заполнять извещение о дтп на бланке, выданным страховой, ответил что не надо, так как будет ждем ГИБДД и ей будут оформлены документы о дтп, что такое извещение заполняется при дтп с ущербом до 25 тыс. руб. и без вызова ГИБДД. Прочитал позже правила страхования и запутался - прав комиссар или надо обязательно заполнять извещение о дтп на бланке страховой. Ели оно не было заполнено то чем это грозит и как доказать что сказали не надо или все же заполнить и подписать у виновника?

Попала в дтп, нас оформил аварийный комиссар, а извещение о дтп не составили, как теперь быть? Я могу заполнить только свою часть извещения?

Я виновник мелкого ДТП. Оформляли извещение о ДТП самостоятельно, без сотрудников ГИБДД. При оформлении документов оказалось, что у потерпевшего нет ОСАГО (у меня ОСАГО есть). В бланк извещения он вписал старый ОСАГО от 2014 года. Сможет ли он взыскать деньги с моей страховой компании в этом случае? Или наличие/отсутствие ОСАГО у потерпевшего никак не влияет на страховые выплаты с виновника ДТП?

Страховая отказала в выплате ввиду того, что не может определить вину сторон, в справке ГИБДД написано, что водитель-виновник не привлекается к административной ответственности (ст.25.5 КоАП), у потерпевшего нарушений ПДД не выявлено. Страховая ссылается, что не было представлено извещение о ДТП, а исходя из справки и протокола вина водителя-виновника не установлена. Предлагают пересмотреть дело при предоставлении извещения о ДТП. Что сделать: заполнить извещение и представить в страховую или обратится в суд?

Добрый день.

Произошло ДТП с участием двух автомобилей, без человеческих жертв.

На место ДТП был вызван аварийный комиссар, который составил "Извещение о дорожно-транспортном происшествии", а так же был совершён звонок в дежурную часть ГИБДД о месте, времени и участниках ДТП. Оба участника ДТП с действующими полисами ОСАГО. Страховая компания, где была оформлен мой полис ОСАГО, сейчас обанкротилась и не работает. Узнав адрес временной администрации я отправил им копии извещения о ДТП, протокол и постановление об административном правонарушении.

На следующий день оба участника ДТП прибыли в ГИБДД для подачи документов, фотографий с места происшествия, где виновнику был выписан протокол и постановление об административном правонарушении.

Сейчас потерпевший продал страховой случай третьим лицам.

Какую ответственность я буду нести перед потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп, виновник аварии не я. Вызвал ГИБДД, но поскольку ждать пришлось долго, воспользовались услугой аварийного комиссара, который подъехал сам к месту дтп. Во время оформления, выяснилось что у виновника дтп нет страховки, но аварийный комиссар продолжил оформление. Документы у него придется забрать завтра. Мог ли он оформить нас без страховки виновника? Могу ли получить страховую выплату?

Произошло дтп, у меня не было бланка извещения о дтп, заполнили извещение виновника аварии. Получили справки о дтп и постановления, что второй автовладелец виноват. Можно мне самому заполнить извещение за себя и за виновника если у меня есть его данные? И как быть с его подписью? Живем в разных городах. Сотрудников ГИБДД на место дтп не вызывали. Прошу совета и что мне делать.

Произошла следующая ситуация: мой супруг, выезжая со второстепенной допустил столкновение с впереди идущим авто, вызвали комиссара, который заполнил документы, в том числе извещение о ДТП, в котором супруг являясь виновником ДТП, расписался, а т.к. ему некогда было (нужно было закончить работу) не стал дожидаться, когда в извещении распишется потерпевший уехал, а комиссар пообещал по электронной почте прислать извещение. Но извещение он прислал, но в нем не было подписи потерпевшего. Лично встретиться с комиссаром нет возможности ДТП было в 500 км от дома. По телефону комиссару было предложено выслать извещение с подписью потерпевшего, т.к. документ нужен для предоставления в Страховую, на что тот настоятельно стал пояснять, что в этом нет необходимости. Я допускаю, что в извещении могли быть дописаны повреждения авто у потерпевшей стороны и ущерб может составить более 50000 руб, возможно что нам виновной стороне придется выплачивать регрессные? Поясните сложившуюся ситуацию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение