Если наследуемое имущество состоит из нескольких объектов расположенных в разных районах области,

22.05.2003, 16:38
• г. Саратов
Вопрос №92014

Если наследуемое имущество состоит из нескольких объектов расположенных в разных районах области, то в какие налоговые инспекции необходимо заплатить налог или достаточно его оплатить в одном месте? С уважением Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Одной из особенностей налога с имущества, переходящего в порядке наследования, является то, что он уплачивается налогоплательщиками на основании налогового уведомления (пункт 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.91 №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), которое содержит указание на объект налогообложения и размер налога и направляется налогоплательщику налоговым органом по месту нахождения имущества, переходящего в порядке наследования. В случае, когда наследуемое имущество находится в разных частях субъекта Российской Федерации, на каждой из которых создан свой территориальный налоговый орган, налог на имущество, переходящее в порядке наследования уплачивается на основании налоговых уведомлений, полученных налогоплательщиком от разных налоговых органов.

С почтением Ю.А. Печенкин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Местом открытия наследства будет считаться последнее место жительства наследодателя. Вы обратитесь в нотариальную контору, обслуживающую этот участок. После выдачи Вам свидетельства о праве на наследство нотариус сам направит извещение в налоговую инспекцию по месту нахождения нотариальной конторы. После этого Вам придет извещение об оплате. В соответствии с этим документом Вы и должны будете уплатить налог.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.12.2012, 12:49
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2080079

В 2002 году, живя с родителями (зарегистрирована была там же) купила машину и там же поставила на учет. Оплачивала налог. В 2009 г. сменила место жительство и купила ещё одну машину, на учет поставила по месту проживания (с.Чалтырь). В 2010 году прописалась по новому месту жительства, налог за первую машину приходил по старому месту жительства (там же и оплачивался, налоговая г.Белая Калитва), а по второй машине никуда. Я обратилась в налоговую с.Чалтырь, мне рассчитали налог за 2009,2010 г. и я его оплатила. Налог за 2011 год на вторую машину пришел по новой прописке, я его оплатила. Через пару недель узнаю, что по старому месту жительства пришел налог на обе машины, причем за вторую за 3 года. Обратилась в налоговую г.Белая Калитва с письмом о пересмотре налога за вторую машину с копиями квитанций об оплате. Через 1,5 месяца пришел ответ, что оснований для снятия налога нет и вторая машина поставлена на учет согласно прописке. Теперь приходят уведомления об задолженности по налогу и пени. Подскажите, пожалуйста, где мне оплачивать налог и что делать чтобы не платить один и тот же налог в двух налоговых.

08.06.2021, 19:52
• г. Уфа
Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

08.06.2021, 14:05
• г. Красноярск
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

08.06.2021, 23:23
• г. Липецк
Вопрос №18513558

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

08.06.2021, 22:59
• г. Липецк
Вопрос №18513518

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Анна
02.09.2005, 13:24
• г. Москва
Вопрос №274490

У меня в собственности с 2002 г. находится квартира, налог на имущество ни разу не платил, т.к. не получал уведомлений от налоговой инспекции, вроде ситуация не совсем нормальная, не хочется нарушать законы. Большая просьба, уважаемые юристы "ВЕК", ответить на 3 моих вопроса.

1) Должен я ждать уведомлений от "налоговиков" или необходимо оплачивать налог самому без дополнительных напоминаний?

2) В какую "ИМНС" оплачивать налог, по месту регистрации или нахождения квартиры (разные регионы РФ)?

3) Что мне может быть за то, что я не оплачивал налог с 2002 г.

Заранее благодарю.

08.06.2021, 19:47
• г. Симферополь
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение