Неужели человек, который ни один раз вызывался к приставам, может уйти от ответственности, и куда теперь обращаться?

• г. Братск

В 1999 г Братским городским судом был выписан исполнительный лист на взыскание алиментов с моего бывшего супруга. В 2003 г лист был направлен по новому проживанию должника в г. Москва. Пока он проживал в г. Братске алименты не выплачивались. Есть свидетель, что в Москве его вызывали, но алименты так и не выплачивались. Я написала жалобу в Министерство юстиции по РФ, мне ответили, что будет проведено расследование. После того, как должник переехал в г. Киреевск, и я узнала его точный адрес, я сделала запрос в Москву, чтобы исполнительный лист переслали на новый адрес проживания должника, но они мне ответили, что исполнительный лист утерян, в связи с затоплением архива. Я сделала дубликат исполнительного листа и послала (октябрь 2009 г.) его приставам Киреевска. Дальше стали происходить странные вещи. Во-первых пристав попросил меня отказаться от имущества, т.к. должник проживает с матерью и доказать, что куплено матерью не могут, я отказалась. Во-вторых долг насчитан в размере 472000 руб., средняя з.п составляет 5000 руб., с этой суммы буде взыскиваться 70%. В последнем разговоре с исполнителем, я узнала, что имущество описывать не стали, т.к должник не имеет имущества по прописке, долг пересчитан и составляет 90000 руб., могут взять только последние 3 года должника. Неужели это правильно? Неужели человек, который ни один раз вызывался к приставам, может уйти от ответственности, и куда теперь обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Формально пристав прав.

Напишите на его имя заявление о возбуждении уголовного дела в отношении мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ. Если пристав будет уклоняться, жалуйтесь на его бездействие.

Это должно отрезвить и алиментщика и пристава заставить работать как положено.

Удачи,

Радик Камильевич