Чьим решением? Кто может назначить конкретного человека на данную должность?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №92015

Если в учредительных документах не оговорена должность Президента ООО, может ли она быть введена в штатное расписание? Чьим решением? Кто может назначить конкретного человека на данную должность? Кто определяет круг обязанностей Президента?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 20:49

еобходимо вносить изменения в учредительные документы. Права и обязанности Президента, порядок его назначения и увольнения должны быть оговорены в Уставе предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Пожалуйста если в учредительных документах учредителем является директор,

Пожалуйста если в учредительных документах учредителем является директор, но по общероссийскому классификатору нет такой должности, как заполнять штатное расписание? Оставлять директор или переделывать учредительные документы?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.03.2017, 12:54

Добрый день!

В смысле нет такой должности - директор? Если у вас учредитель, является директором, то вы в штатном расписании так и пишите - директор.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.03.2017, 13:00

В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) должность директор присутствует.

"Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) (утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.1976) утратил силу с 01 января 2003 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Может - ли работодатель вновь сократить данную должность.

Работник восстановлен в должности по решению суда ведомостью замены должностей. В штатное расписание должность не введена. Может - ли работодатель вновь сократить данную должность. Что говорит Практика?

Юрист г. Липецк
04.05.2016, 13:26

Практика говорит о том, что сократить можно. Но вот разработка правовой позиции и изучение Документов – услуги платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.05.2016, 13:32

ДА. можно сократить повторно. Но после восстановления придется вносить изменения в ШР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Вопрос: правильно ли я понимаю данную ситуацию, какими нормативными актами этот момент регулируется?

Организация молодая (ООО). В штатном расписании нет должности кассира. Главный бухгалтер назначается приказом исполняющем обязанности кассира с формулировкой "в связи с отсутствием должности кассира в штатном расписании возложить на фио главного бухгалтера организации обязанности кассира". В должностной инструкции гл.бух-ра естественно нет функций, связанных с ведением кассовой работы. Если я правильно понимаю, то должна быть должн. Иснструкция кассира, и соответственно данная должность должна быть введена в штатное расписание, а гл. Бух должен получать доплату (по приказу о возложении обязанностей) какой-либо % от оклада кассира?

Вопрос: правильно ли я понимаю данную ситуацию, какими нормативными актами этот момент регулируется?

Как мы можем определить перечень должностей в штатке? Есть ли какие-то рекомендации и нормы по составлению штат. Расписания.

Юрист г. Липецк
10.11.2016, 17:24

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я взять на должность человека с присвоением ему должности специалиста 2 категории, т.к.

В штатном расписании есть долность ведущего специалиста! Могу ли я взять на должность человека с присвоением ему должности специалиста 2 категории, т.к. на ведущего не позволяет образование, при этом не менять штатное расписание.

Юрист г. Ижевск
06.06.2016, 05:34

Здравствуйте! Не можете принять без внесения изменений в штатное расписание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Руководитель организации утверждает штатное расписание:

1. Если в организации работает 3 человека, то в штатном расписании должно быть три должности или можно предусмотреть еще должности для того, чтобы принимать работников в последствии и не вносить при этом постоянные изменения в штатное расписание?

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Юрист г. Долгопрудный
22.02.2002, 11:22

Штатное расписание - внутреннее дело организации. Как хотите, так и делайте.

Просто обратите внимание на позицию налоговых органов.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/52477

Вопрос: Обязательно ли составлять штатное расписание на малом предприятии?

Ответ: Документов, регламентирующих обязательное составление штатного расписания организации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

Штатное расписание является документом, которым определяется структура, численность должностей, должностные оклады по каждому конкретному подразделению и в целом по организации.

В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации штатная структура и штатное расписание разрабатываются организациями самостоятельно.

Следует отметить, что в налоговом законодательстве в ряде случаев предусмотрена необходимость составления штатного расписания организации для подтверждения обоснованности применения льгот и правомерности отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) определенных видов затрат.

Так, например, пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством.

Или в соответствии с действующим законодательством по налогу на прибыль ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%.

Кроме того, не подлежит налогообложению прибыль учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов.

При определении права на получение указанных льгот в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

С учетом изложенного организация имеет право на льготу, если среднесписочная численность инвалидов при исчислении налога по фактически полученной прибыли за отчетный период составляет не менее 50% от общего числа работников, которое определяется в соответствии со штатным расписанием организации.

Таким образом, в ряде случаев данные штатного расписания могут быть использованы для подтверждения правомерности применения налогового законодательства в части обоснованности применения налоговых льгот и отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Как осуществить перевод на должность "специалист по работе с лнд"?

Старое и новое штатное расписание. В старом штатном расписании должность "специалист по кадрам". Должность сокращаем. В новое штатное расписание вводим должность "специалист по работе с лнд". Новая должность вакантна и специалист по кадрам хочет занять данную должность. Как осуществить перевод на должность "специалист по работе с лнд"? Через увольнение или перевод?

Юрист г. Туапсе
09.12.2019, 16:09

Добрый день, Юлия!

Принимаем на новую должность через перевод.

Увольняем только если нет вакантных должностей.

Абзац 3 пункта 14 статьи 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 15:09

Уважаемая Татьяна!

Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Через 2 месяца. Законно ли заключать договор с работником на должность, которой еще нет в штатном расписании?

У нас есть кандидат на должность. Но данная должность будет введена в штатное расписание только через 2 месяца.

Работник просит заключить с ним договор. Выйти на работу он собирается, когда будет введена должность, т.е. через 2 месяца.

Законно ли заключать договор с работником на должность, которой еще нет в штатном расписании?

Юрист г. Москва
02.09.2015, 16:02

Можете оформить по совместительству или договором гражданско-правового содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2015, 16:09

Трудовой договор заключается по факту выхода на работу. Если работник не сейчас выходит, то можете заключить гражданско-правовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2015, 16:14

В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Если должности еще нет в штате, то какие обязанности и как будет выполнять сотрудник, находящийся на несуществующей должности?

К тому же за 2 месяца может штат и поменяться.

Иными словами в подобном случае не рекомендую заключать трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

Адвокат г. Унеча
21.08.2014, 10:46

Руководитель пишет СЛУЖЕБКУ, где обосновывает НЕОБХОДИМОСТЬ введения вашей должности

Вам помог ответ?ДаНет

Зам директора помощник директора

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Юрист г. Долгопрудный
04.04.2015, 10:01

На указанном основании только - нет. Законодательство - не регулирует внутрипроизводственные отношения, в том числе кадровые вопросы, порядок их принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение